Газета «Рыбак Камчатки»

Сивучи-гурманы

В середине декабря в Северо-Курильской подзоне с охотоморской стороны между островами Парамушир и Атласова члены экипажа СЯМ «Муравьёв-Амурский», работавшие на промысле, ночью во время выборки донного яруса при свете палубных огней увидели двух здоровенных самцов сивуча, которые, не стесняясь людей, ловко снимали с крючков яруса рыбу, причём налегали в основном на треску, пренебрегая минтаем.

Рыбаки разглядели на спине одного сивуча метку «(Р) 437», информацию о которой передали в КамчатНИРО. Этот зверь «родом» с острова Райкоке (Курильские острова), где он был помечен специалистами ещё щенком в 1998 г. По сообщению сотрудника КамчатНИРО С.В. Куприянова, таких нападений на яруса сивучи за время промысла предпринимали уже четыре раза.

По словам заведующего лабораторией морских млекопитающих КамчатНИРО Сергея Корнева, сивучи, как и некоторые другие морские млекопитающие (косатки, морские котики, ларги и др.) – постоянные спутники как промысловых судов, так и ставных лососёвых неводов в период путины.

О нахлебничестве сивучей на промысле рыбы известно довольно давно из американской прессы. Отмечались такие случаи и в дальневосточных водах. Однако все сообщения рыбаков о встречах морских млекопитающих имеют большую научную ценность. Сивуч (морской лев) — вид, занесённый в Красную книгу РФ и МСОП, охраняется государством, и причинение ему вреда недопустимо, даже если зверь пытается кормиться у орудий лова.

– Зачастую сивучи таскают из трала или подбирают выпавшую при перегрузе рыбу, но в последнее время особо сообразительные нашли довольно лёгкий способ добычи и стали снимать рыбу с крючков яруса. Также в результате наблюдений выяснилось, что сивучи, как и косатки, научились определять суда по шуму двигателя, по характеру звука лебёдки. И как только промысловик начинает поднимать ярус, сивучи уже тут как тут…

Косатки создают рыбакам большие проблемы при промысле чёрного палтуса в Охотском море. Они портят орудия лова, уничтожают уловы. Станет ли сивуч новой напастью для рыбаков, пока, по мнению учёных, говорить рано. Сивуч съедает за один приём пищи 8-10 % от своего веса: если, к примеру, самец весит в среднем 800 кг, то за один присест он может съедать до 80 кг рыбы. Хотя, конечно, с тем ущербом, который наносят косатки, это несравнимо.

P.S. КамчатНИРО благодарит экипаж СЯМ «Муравьёв-Амурский» (ООО «Тымлатский рыбокомбинат»), особенно второго помощника капитана Павла Статиенко, механика завода Андрея Новосёлова и матроса Павла Пустовита за сотрудничество.

Просим также все экипажи передавать информацию о подобных встречах в институт.

Пресс-служба КамчатНИРО.