Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Закончилась 1 декада февраля и Охотоморская минтаевая путина набирает обороты. С каждым днем в район промысла из различных портов и портопунктов подходят новые промысловые суда, которые сразу же вливаются в состав Охотоморской экспедиции.

По состоянию на 10 февраля на промысле 140 промысловых судов, из которых 102 – крупнотоннажных, типа «БАТМ», «БМРТ». Среднетоннажный флот представлен в основном судами типа «СТР» – 503 проекта, а также судами иностранной постройки. Если у крупнотоннажного флота дела в целом идут неплохо, то у среднетоннажных – оставляют желать лучшего. Среднесуточные выловы держаться на уровне 15 – 20 тонн, а у наиболее удачливых до 50 тонн на 1 среднетоннажное судно.

Неблагоприятная промысловая обстановка, а также частые шторма приводят к тому, что 3 супербазы «сидят на голодном пайке». К примеру П/Б «Всеволод Сибирцев» приняла за 1 декаду февраля порядка 1000 тонн, а за ней закреплено 7 «СТР».

Примерно такое же количество приписного флота у П/Б «Петр Житников», а они сработали еще хуже. Думается, что у среднетоннажного флота лучшие дни впереди.

Как уже отмечалось раньше единственное спасательное судно «Справедливый», которое дежурит на всей акватории Охотского моря и обслуживает попутно флот, работающий в Беринговом море и на Курилах, не успевает справляться со своими обязанностями. Уже в течение двух недель он вплотную занимается аварийным судном «Экарма-7». К сожалению, за это время в промрайоне 2 судна намотали на винт трал и прекратили производственную деятельность. Один из них – СТР «Комиссарово», который, простояв неделю, ценой титанических усилий собственного экипажа устранил неполадку и вернулся в строй. А вот РТМ-С «Пелагиаль» повезло меньше. Как минимум неделю он не сможет заниматься производственной деятельностью, т.е. ловить и обрабатывать минтай. И экипажу никто не компенсирует вынужденные потери. А ведь каждые сутки РТМ-С «Пелагиаль» мог бы осваивать свою квоту и ежесуточно выпускать товарную продукцию, как минимум на 50 тысяч долларов. РТМ-С «Пелагиаль» принадлежит ОАО НБАМР, который является членом Ассоциации добытчиков минтая а также постоянно сотрудничает с Союзом рыбопромышленников Дальнего Востока.

Николай КОВАЛЕНКО, начальник Охотоморского промрайона