Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатский Первомай

Длинные колонны трудовых коллективов и учебных заведений Петропавловска, праздничная музыка, бравурные лозунги о «единстве партии и народа» – так встречала краевая столица очередной праздник весны и труда.

Как всё это хорошо знакомо тем, кто родился в прошлом столетии. Они так же, хоть и под другими знамёнами, собирались на массовую демонстрацию в центре Петропавловска. Хотя «приглашали» их в колонны в «добровольно-принудительном порядке», люди с охотой шли на этот праздник, называвшийся Днём международной солидарности трудящихся. Ведь в советские времена не так уж много было народных праздников, на которых можно было погулять от души.

Сейчас всё немного по-другому. Конечно, старшее поколение на холодном ветру (погода в этот день не баловала Камчатку весенним теплом) согрели воспоминания, и хмурое небо не омрачило радость встреч на центральной площади Петропавловска. Но молодёжи, проникшейся в последние годы духом свободы от любой идеологической зависимости, наверное, было не так-то непросто встать в стройные ряды колонн, шедших под знамёнами «Единой России» и профсоюзов.

Интересно сравнить сообщения о первомайских манифестациях за рубежом и тем, что происходило в России и на Камчатке. В других странах люди вышли 1 мая протестовать против власти и той политики, которую она проводит в период кризиса. Лица и плакаты на экране телевизора выглядели далеко не праздничными. У нас же «партия власти» с трибуны приветствовала колонны, над которыми были не только лозунги «Народ! Медведев! Путин! Вместе», но и такие, как «Работающий человек не должен быть бедным», «Нет волоките московских чиновников», «Из-за простоя ярусоловов Камчатка теряет ежесуточно 5 млн. рублей. Виновник – министерство финансов РФ», обращённые к представителям власти, встроенным в единую вертикаль и контролируемым всё той же «Единой Россией».

Тем не менее, 15 тысячам (по некоторым данным, именно столько людей было на площади) пришедших 1 мая в центр Петропавловска было что праздновать. Как сказал председатель Законодательного собрания Камчатского края, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Невзоров, руководством страны выделены серьёзные средства на сейсмоусиление жилья и строительство нового.

Месяц назад председатель правительства и главный «единоросс» В.В. Путин подписали решение об изменении для Камчатского края коэффициента транспортной доступности. За этим документом – несколько миллиардов рублей дополнительных ежегодных поступлений в бюджет нашего региона. И, наконец, поставлена точка в одной из самых болезненных проблем края: запрещён отечественный дрифтерный промысел, и поэтапно будет сокращаться японский дрифтерный лов. Значит, подходы рыбы к нашим берегам вырастут в разы, появятся дополнительные рабочие места, тысячи камчатских семей получат стабильный и существенный источник доходов.

А праздничный настрой рыбаков и энергетиков, врачей и учителей, студентов и школьников поддержали выступления спортсменов и творческих коллективов, которые начались на Театральной площади после демонстрации и торжественного митинга.

Максим ТРУШ.