Газета «Рыбак Камчатки»

А путина движется к закату... Жилые кунгасы возвращаются на «зимние квартиры»

На восточном побережье полуострова при аэровизуальном обследовании нерестилищ рек Карагинского района и по данным ихтиологов Карагинского НИП отмечено их хорошее заполнение производителями горбуши.

Средняя плотность его составила около 100 экз. на 100 кв. м., часть рыбы уже отнерестилась. Преднерестовой гибели (заморных явлений) не отмечено.

Заполнение нерестилищ реки Камчатка характеризуется как хорошее: высокий уровень воды в начале нерестового хода позволил нерке подняться до верхних нерестилищ. Производители кеты на нерестилища Мильковского района (верхнее течение р. Камчатка) в настоящее время не зашли. Общий заход нерки в оз. Ажабачье – около 90 тыс. экз.

При обследовании базовых рек Паратунского и Кеткинского ЛРЗ плотность заполнения нерестилищ р. Авача горбушей составила более 5 экз. на 100 кв. м., а плотность кеты – менее 1 экз. на 1000 кв. м.; интенсивность нерестового хода в р. Паратунка горбуши и кеты значительно выше, чем в р. Авача: плотность составляет для горбуши более 30 экз. на 100 кв. м, для кеты – 7 экз. на 100 кв. м.

На западном побережье заполнение отдельных нерестилищ Камчатско-Курильской подзоны – лучшее за последние 3-4 года. Так, в озере Начикинское плотность заполнения производителями нерки весенней популяции составила 8 экз. на 100 кв.м.

Общие подходы лососей к рекам Камчатско-Курильской подзоны слабее показателей прошлых лет: по данным ихтиологов Усть-Большерецкого НИП, на нерестилищах нижнего и среднего течения рек юго-запада Камчатки производителей кеты практически не отмечено. В первой декаде августа в среднем течении рек юго-запада Камчатского полуострова плотность идущей на нерест нерки составляла 8 экз. на 100 кв. м, нерест чавычи происходил с плотностью 2 экз. на 100 кв.м, производители горбуши учитывались в единичных экземплярах.

В р. Озерная (западная) в устьевой части за одно промусилие вылавливается до 50 тонн нерки, на рыбопромысловых участках, расположенных выше по течению, уловы не превышают 1 тонны. На ставных неводах севернее устья р. Озерная (западная) в сутки её добывается до 30 тонн, в южной части невода практически не работают. Массового (рунного) нерестового хода нерки пока не наблюдается.

На оз. Курильское, по данным КамчатНИРО, на нерест зашло 400 тыс. экз. нерки весенней популяции, летней также около 560 тыс. экз.

В центральной части западного побережья Камчатки, по данным ихтиологов Соболевского НИП, в среднем течении р. Большая Воровская нерест горбуши идёт с плотностью 50 экз. на 100 кв. м. кеты – с плотностью 10 экз. на 100 кв. м.

На северо-западе Камчатки, в Западно-Камчатской подзоне, по данным ихтиологов Крутогоровского НИП, на основных нерестилищах кета нерестится с плотностью 4 экз. на 100 кв. м, горбуша – менее 1 экз. на 1000 кв. м.

Заходы тихоокеанских лососей в реки западного побережья Камчатки для 2009 – «нерыбного» года – можно охарактеризовать как удовлетворительные. Так считает начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов внутренних водоёмов Вадим Жолудев.

По информации директора Дирекции лососёвых рыбоводных заводов Камчатки Андрея Кашина, освоение квот, выделенных заводам, составляет 39,8 % (57,904 тонны из выделенных 145,338 т), из них кета – 53,151 т, чавыча – 2,62 т, нерка – 2,133. Заложено на инкубацию 11,686 млн. шт. икры (26,8 %), из них 10,715 млн. шт. – кета, 0,971 млн. шт. – чавыча.

В целях организации спортивного и любительского рыболовства в Камчатском крае на 21 рыбопромысловом участке освоено 71,5 % (269,95 тонны из выделенных 377,53 т, выдано 8421путёвок. Эти цифры назвал начальник отдела организации любительского и спортивного рыболовства ФГУ «Севвострыбвод» Александр Скуматов.

Александр ПЕТРОВ.