Газета «Рыбак Камчатки»

Лохотрон–2: интернет-ловушка для наивных пользователей

Настоятельно рекомендуем незамедлительно проверить свой электронный почтовый ящик. Велика вероятность, что вам пришло письмо от представителя знатной семьи из далёкой африканской страны. Богатому принцу или, как вариант, несчастной вдове короля срочно требуется ваша помощь: иначе «плакали» и страждущие правители, и нехилые африканские денежки …

Как не помочь?

Поясняю. Знатная семья из жаркой страны попала в немилость на собственной родине из-за внезапно начавшейся гражданской войны. Так случилось, что именно вам выпала миссия спасти наследство опального семейства.

Всё, что от вас требуется, — предоставить свой банковский счёт для перевода африканских миллионов. Разумеется, король не останется в долгу: за оказанную милость вы, как истинный благодетель, получите свои 5 % от впечатляющей суммы. Только есть один маленький нюанс: для начала перешлите немного денег опальному правителю, а то совсем нечем заплатить за оформление перевода и услуги юриста. Да и чиновникам «положить на лапу» что-то надо, иначе ни свободы век не видать, ни, само-собой, денег… Действительно, отчего не помочь человеку?

Похоже на розыгрыш? Так думают не все. Многие жители российской глубинки, по сообщениям электронных СМИ, уже «помогли» несчастным африканцам. Как правило, после перечисления денег на незнакомый счёт всякий контакт с опальным принцем или безутешной вдовой прекращался…

Иногда отправитель письма представляется чиновником, которому с помощью взяток удалось скопить приличную сумму. Однако теперь он находится под следствием, и ему необходим ваш счёт для спасения состояния. Вы, конечно, можете рассчитывать на солидное вознаграждение…

Особого внимания достоин и чисто русский сюжет. Несколько лет назад случайным пользователям Интернет приходили письма на английском языке от якобы родственников опального олигарха Михаила Ходорковского. В остальном действовала та же «африканская» схема надувательства. Ну, а если вы – заядлый посетитель сайтов знакомств, то готовьтесь «спасать» богатую невесту.

Когда потенциальная жертва включается в переписку с красавицей из экзотической страны (роскошное фото прилагается), ей рассказывают душераздирающую историю. Родственников богатой наследницы убили, из страны красавицу не выпускают… Через несколько писем она уже признаётся в любви сочувствующему герою и просит освободить её из плена вместе с многомиллионным наследством. Только вот загвоздка: рыцарю придётся взять на себя предварительные расходы размером в несколько десятков тысяч долларов…

— Психология здесь такая: люди постепенно привыкают к разным видам обмана и перестают реагировать на уловки мошенников. Поэтому, чтобы отнимать деньги у наивных граждан, преступники придумывают всё новые способы, — комментирует начальник оперативно-розыскной части № 2 УВД по Камчатскому краю Дмитрий Куртиев. — Интернет-мошенничество — сравнительно молодой вид лохотрона. Пока официальных обращений от граждан к нам не поступало. Скорее всего, люди просто стесняются признаться, что стали жертвами таких наивных розыгрышей.

Поучаствуй в бизнес-проекте!

Зато они не постеснялись обратиться к нам в редакцию, чтобы поделиться своими сомнениями. Одному из наших читателей на прошлой неделе пришло очень увлекательное письмо с не менее заманчивым предложением.

Эпистола на ломаном русском языке (умелец явно воспользовался автоматической системой перевода) была подписана именем некого главного финансового директора Hang Seng банка господином Патриком Ченом. Банкир из Гонконга предлагает поучаствовать в бизнес-проекте, который якобы осуществляется в нашей стране. Ваши функции: предоставить счёт в банке для перевода крупных сумм денег.

Для пущей убедительности в серьёзности своих намерений, господин из Китая сообщает, что на карте стоит карьера и даже жизнь его семьи. Вам же за помощь и поддержку обещают всё те же нестареющие 5 %. Далее действует стандартная схема интернет-лохотрона: в следующем письме вас невзначай осведомляют о минимальных предварительных расходах…

Примечательно, что это творение эпистолярного жанра пришло на адрес нашего читателя дважды с промежутком в несколько дней. Второе письмо было написано и оформлено, если можно так выразиться в данном случае, более грамотно. Очевидно, первое послание «китайского» прохиндея должного эффекта не произвело, и он решил попробовать «развод» снова…

— Сам подход такого письма не вызывает уважения, — комментирует вице-президент и главный бухгалтер Камчатпромбанка Олег Маринченко. — Серьёзные письма, тем более связанные с финансовым взаимодействием, таким образом не рассылаются. По крайней мере, должно насторожить, что в письме приводится не официальный адрес организации, а электронный адрес на бесплатном почтовом сервере. Также настораживают и сами формулировки письма, позволяющие однозначно отнести его к разряду спама, а ни одна уважающая себя организация не станет рассылать свои сообщения и предложения в виде спама.

«Чёрная дыра» для ваших денег

• «Большой заработок в Интернете легально, без риска. Система работает!»;

• «Спешите! Новая пирамида! Рентабельность — 300 %»;

• «Почему вы, честолюбивый, работоспособный человек, ещё не богаты? Потому что вы не обладаете нужной информацией! И я вас ею обеспечу!».

Такими восклицаниями и призывами «завалены» почтовые ящики современных интернет-пользователей.

За минимальные суммы денег, любителям электронных «халяв» сулят баснословные вознаграждения. И зачастую лишь неудачные для наивных интернет-пользователей «сделки» заставляют признать: все эти «выгодные» предложения — не что иное, как «чёрная дыра», в которой безвозвратно исчезают их кровные «бабосы».

Один из примитивнейших способов «развести» человека на деньги – сообщение о выигрыше в лотерее. Для убедительности к письму часто прилагается фотография приза и другие атрибуты «подлинности» лотереи (номер билета, свидетельство о регистрации и др.). Для получения приза, как и во всех предыдущих случаях, предлагается произвести предварительную оплату по указанным счетам.

— В таких случаях важно помнить, что, во-первых, участие в лотерее невозможно без согласия пользователя, — объясняет всё тот же Дмитрий Куртиев. — Во-вторых, для получения приза от вас не должны требовать никакой предварительной оплаты. Поэтому, если вы якобы выиграли в лотерею, постарайтесь узнать юридический адрес фирмы и перезвонить туда, чтобы уточнить информацию.

Привет от «банковских работников»

Иногда среди «вороха» нераскрытых писем попадаются сообщения от банковских работников.

Классический вариант: пользователю электронных платёжных систем (интернет-банкинга) приходит письмо, в котором его предупреждают, что произошли технические сбои в программе или возникли проблемы из-за хакерских атак. Для устранения неполадок пользователю предлагается повторно внести на сайте свои данные (номер счёта, пароль и т. д.). Вскоре выясняется, что деньги со счёта куда-то исчезли. А всё дело в том, что интернет-страница была подделкой.

— Системы дистанционного взаимодействия с банком (интернет-банк) предназначены для того, чтобы клиент мог оперировать своим счётом, не приходя в банк, — рассказал вице-президент и главный бухгалтер Камчатпромбанка Олег Маринченко. — Такие системы в обязательном порядке защищены паролями. Кроме того, все отсылаемые документы и сообщения снабжаются электронно-цифровой подписью. Это гарантирует пользователю, что письмо пришло именно от той стороны, с которой был заключён договор (т. е. с банком). Если вы вдруг засомневались в подлинности сообщения, перезвоните в финансовый институт и уточните информацию.

К сожалению, не забывают мошенники и о финансовых «пирамидах». Только в отличие от классического варианта в роде печально известной «МММ» вам предлагают сделать вложение не только рублей и долларов, но и их электронных эквивалентов. Некоторые спаммеры предлагают положить деньги на «выгодный депозит».

— Для того чтобы открыть депозит (вклад), необходимо оформить договор с банком. Это возможно только при личной явке клиента. Иначе вы просто рискуете подарить кому-то свои деньги, — рассказал Олег Маринченко. — Чтобы перечислить деньги на чей-либо счёт – особых знаний не надо (реквизиты счёта, ФИО владельца). Но если же кто-то желает снять деньги с чужого счёта, ему придётся предоставить доверенность, оформленную в соответствии с требованиями действующего законодательства, а это возможно только с наличием исчерпывающих сведений о человеке (паспортных данных). К сожалению, при наличии этих данных у третьего лица нельзя однозначно отрицать возможность подделки доверенности. Поэтому ещё раз акцентирую внимание: личная информация не должна иметь свободного хождения. Это может быть небезопасно.

— Электронные деньги получили в последнее время довольно широкое распространение. Зачастую это быстро, удобно, но, к сожалению, иногда может увеличивать риск платежа, — объясняет Олег Викторович. — По вашей просьбе могу вспомнить один случай, происшедший в европейской части страны и освещавшийся в центральных СМИ: однажды в оплату услуг некой организации потенциальных клиентов склоняли к платежам посредством перевода электронных денег. В итоге при переводе суммы конечный адресат терялся. Фактически же после проведения расследования деньги попадали на зарубежные счета и в финале снимались за рубежом через банковскую карту…

Кстати, в тех же интернет-магазинах обычно предлагается несколько способов оплаты товара. Так вот, не самым, может быть, удобным, но, пожалуй, самым надёжным до сих пор остаётся обыкновенный банковский перевод. Хотя, если вы взаимодействуете с известным контрагентом, риски и других платежей, как правило, сводятся к нулю.

Виртуальный счёт — надёжнее

Однажды 19-летний хакер из Великобритании украл 26 000 номеров кредитных карт. Юноша добывал эту информацию, взламывая сайты компаний. Полученные данные молодой мошенник использовал для оплаты некоторых интернет-сервисов.

Интересная история произошла с одним немецким пенсионером. Дедушка был крайне удивлён, когда ему доставили на дом 12 велосипедов, 4 лодки, мобильный телефон и дюжину билетов на рок-концерты. Стражи порядка установили, что пенсионер стал жертвой хакера, который зарегистрировался на онлайновом аукционе под его именем и накупил разного «добра» на 500 000 долларов.

— Вообще говоря, интернет-магазины имеют базы данных своих клиентов, в которых, кроме прочего, могут содержаться реквизиты карт оплаты (при оплате по картам), — пояснил Олег Маринченко. — И если вдруг эти реквизиты карты станут кому-либо доступны, он может довольно легко совершить на ваши деньги какую-нибудь покупку (конечно, также через Интернет). Поэтому для подобных целей безопаснее иметь виртуальную карту.

Проще говоря, существует два вида карт: обычная, физическая (которой можно оплачивать товары и услуги в обычных магазинах и предприятиях сервиса), и виртуальная, которая физически не выпускается – ей можно только оплатить, к примеру, товары по интернету. Так вот, при покупке в интернет-магазине будет разумнее необходимую сумму денег сначала перевести с обычного счёта, т.е. с обычной карты, на виртуальную карту и уже с неё производить оплату товара. Во-первых, такую карту невозможно подделать (её попросту физически не существует). Во-вторых, если кому-то всё же удастся воспользоваться вашим счётом, вы потеряете лишь незначительную сумму денег.

Лёгкие деньги — в чужие карманы

Мы рассказали лишь о некоторых — самых ярких — способах интернет-мошенничества. В реальности их существует великое множество. Это и «испорченный кошелёк», который при отсылке в него доллара, «дарит» вам два. Это и «выгодные предложения» на сайтах по поиску работы, в результате которых вам предлагается оплатить «административные расходы». И даже предложение принять участие в несуществующем реалити-шоу… Цель у всех мошенников одна — заработать лёгкие деньги за счёт наивности и недальновидности пользователей интернета.

— Такой вид лохотрона, как интернет-мошенничество, ещё мало изучен. У нас пока нет практики раскрытия такого рода преступлений, — говорит Дмитрий Куртиев. — Хочется верить, что и общения через СМИ дают свои результаты. В который раз обращаемся к камчатцам: будьте осторожны, проверяйте информацию и не верьте сомнительным предложениям, которые сыплются на нас сегодня со всех сторон.

Дарья ЧЕРНЕНКО.