Газета «Рыбак Камчатки»

«В нашем терпении мы дошли до края»

Профком ЗАО "АКРОС" и капитаны судов ярусного промысла сделали заявление

2 декабря 2009 состоялось совещание у первого заместителя председателя правительства РФ В.А. Зубкова по вопросу использования судов, построенных под гарантию правительства РФ. На совещании были даны конкретные поручения министерствам и другим заинтересованным органам исполнительной власти о предоставлении предложений до 20 декабря 2009 года для решения правительства по урегулированию вопроса по кредитным соглашениям.

Нам, рыбакам 12 камчатских ярусоловов, со стороны официальных лиц было дано обещание о выходе на промысел до 20 января 2010 года.

Однако выполнение поручений В.А. Зубкова затягивается со стороны минфина РФ. Видимых причин для этого не существует, поскольку собственник и фрахтователь 12 судов ярусного промысла своевременно, в рамках требований минфина, предоставил все необходимые документы, подписал акт сверки с ВЭБ, а также соответствующее соглашение о передаче собственности во ФГУП “Нацрыбресурсы”.

Крайне неприятно, что орган, являющийся олицетворением финансовой мощи государства, не держит своих обещаний, элементарно саботирует выполнение поручений и председателя правительства, и его первого заместителя.

Сейчас у нас на счету каждые сутки. 20 января — действительно крайний срок, когда мы можем начать полноценную подготовку к выходу в рейс и освоению ресурсов. Каждый день простоя после этого срока будет приводить к невосполнимым потерям. В конце марта промысловые скопления трески просто исчезнут, поэтому промысел станет невозможным. Это — потери для нас, для края, для государства.

Наши семьи уже год не могут нормально существовать, полноценно питаться. Нам стыдно перед своими родными и близкими.

Мы заявляем, что сегодня в нашем терпении дошли до края. Мы вынуждены предпринимать все предусмотренные законом меры по защите своих конституционных прав.

Мы объявляем о предстоящем пикетировании зданий государственных органов и общественных организаций, а также голодовке членов судоэкипажей в случае, если государственные органы не решат вопрос выхода 12 судов ярусного промысла до 20 января 2010 года.

Председатель профкома ЗАО “Акрос” И.С.КОВАЛЕНКО.

От имени капитанов камчатских судов ярусного промысла:

капитан СЯМ «Групер» С.И. ВАСИЛЕНКО,

капитан СЯМ “Калкан” М.Ю. ГАЛАХИН,

капитан СЯМ “Аланетт” Г.П. ГОЛОВАТЮК,

капитан СЯМ “Томкод” В.Н. МИРОНЧИК.

Газета "Рыбак Камчатки"