Газета «Рыбак Камчатки»

Будущее – за электронным декларированием рыбопродукции через интернет

С июня 2010 года таможенные посты Камчатской таможни включены в перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования, в том числе с использованием интернета.

Электронная форма декларирования позволяет использовать информационные технологии на качественно новом уровне и предусматривает осуществление электронного документооборота между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.

Процесс этот заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор таможенного органа могут находиться на значительном расстоянии друг от друга, а документы и сведения передаются с использованием комплекса программных и технических средств через интернет. При этом декларант оформляет ГТД и весь необходимый пакет документов на своем рабочем месте, заверяет своей электронной цифровой подписью и отправляет на таможенный пост, на котором и будет происходить оформление товаров. Например: товары находятся во Владивостоке, декларант – в Москве, а таможенная декларация на них может быть подана через интернет на таможенный пост Морской порт Петропавловск-Камчатский.

Внедрение и применение электронной формы декларирования приведет к устранению бюрократических барьеров, к ускорению и повышению прозрачности процесса таможенного оформления, а также к сокращению влияния субъективного фактора при принятии решения должностным лицом таможенного органа, в чем особенно заинтересованы крупные благонадежные участники внешнеэкономической деятельности.

Камчатская таможня обращает внимание на то, что организации, предоставляющие программное обеспечение для таможенного декларирования, также предоставляют услуги по получению электронных цифровых подписей для участников внешнеэкономической деятельности и ряд дополнительных услуг, связанных с электронным декларированием. Вся необходимая информация размещена на web-сайтах данных организаций.

Итак, применение электронного таможенного декларирования в отношении экспортируемой продукции морского промысла выгодно для рыбопромышленников Камчатки, имеет ряд преимуществ, и в конечном итоге окажет значительный положительный эффект на осуществление внешнеэкономической деятельности в данной сфере.

Газета "Рыбак Камчатки"