Газета «Рыбак Камчатки»

Путь к причалу – через Севморпуть

3 октября в Петропавловский порт зашел автопассажирский паром «Георг Отс».

Белый пароход медленно вплывал в акваторию торгового порта, направляясь к 7-му причалу. Петропавловск встречал паром небольшим дождем, накрывшим краевую столицу. Приход на Камчатку такого судна – знаковое явление. И не только потому, что принадлежащий ФГУП «Росморпорт» паром «Георг Отс» — большое и красивое судно, построенное в 1980 году в Польше и восстановленное 3 года назад (длина — 134 м, ширина — 21 м, осадка — 5,8 м) может вместить 374 пассажира. Главное – причина, по которой «Георг Отс» оказался на Камчатке.

Он осуществляет переход Северным морским путем из Санкт-Петербурга во Владивосток. 28 августа «Георг Отс» вышел из северной столицы и уже прошел большую часть своего маршрута. 26 сентября сделал внеплановый заход в порт Анадырь из-за неблагоприятных погодных условий. В Петропавловск зашел, чтобы пополнить запасы топлива, воды и судовых припасов.

Технический заход парома подтвердит перспективы превращения морского порта Петропавловск-Камчатский в морской хаб (hub в переводе с английского — «узел коммуникаций») на трассе Северного морского пути.

С развитием судоходства по Севморпути Петропавловск-Камчатский имеет огромный потенциал стать российским портом-хабом международного значения. Такие возможности открывает его выгодное географическое положение на пересечении морских торговых путей сразу трех межконтинентальных направлений — АТР, Европа и Северная Америка, наиболее благоприятные среди всех портов российского Севера климатические условия, удобные гавани порта, а также планы по созданию в Камчатском крае особой экономической зоны.

Михаил ЮРЬЕВ.