Газета «Рыбак Камчатки»

Передовые технологии облегчат прохождение границы

В ходе очередной встречи специалисты Камчатской таможни обсудили с участниками ВЭД изменения в области документарного санитарно-карантинного и ветеринарного контроля и плюсы предварительного информирования.

В Камчатской таможне состоялось заседание совета с лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела. Одной из ключевых тем стал вопрос применения ФЗ от 28 декабря 2010 г. № 394 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ», вступившего в силу 29 июня 2011 г.

Закон оговаривает внесение изменений в ряд законодательных актов РФ, затрагивающих осуществление контроля уполномоченными госорганами в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. В частности, речь идет о законах «О ветеринарии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О карантине растений». Все изменения, которые внесены в вышеперечисленные законодательные акты, затрагивают порядок осуществления государственного контроля таможенными органами.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, в целях сокращения времени, необходимого таможенникам для принятия решений, и сокращения времени непроизводственного простоя морских и воздушных судов при пересечении границы участникам внешнеэкономической деятельности рекомендовано внедрять и налаживать технологии предварительного информирования органов исполнительной власти о предстоящем ввозе товаров на российскую территорию.

Газета "Рыбак Камчатки"