Журнал «Fishnews»
Владимир ГИЛЕВ

Дальреммаш: инновационное развитие — залог успешного бизнеса

Накануне Международного конгресса рыбаков генеральный директор ОАО «Дальреммаш» Владимир Гилев, соавтор и инвестор инновационного проекта «Механизированные линии переработки лососевых пород рыб с включением автоматизированных машин и устройств», рассказал о разработке и внедрении новых машин и устройств на своем предприятии.

Федеральной целевой программой «Повышение эффективности и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах» № 681 от 07.05.2008 г., а также региональными программами типа «Основные направления повышения эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края на 2011-2015 годы» прогнозируется рост вылова рыбы, добычи морепродуктов, объема товарной продукции, инвестиций в основной капитал.

В России в последние годы растет объем вылова лососевых видов рыб рыбопромышленными предприятиями. Вылов в 2009 году был рекордным выловом лососевых на Дальнем Востоке за последние 100 лет, вылов составил около 538 тыс. тонн. В 2010 г. – 325 тыс. тонн. В 2011 году прогнозируется вылов около 420-430 тыс. тонн. С начала года по 11 июля 2011 г. вылов лососевых видов рыб увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 16,2% в Камчатском крае.

Наряду с ростом вылова рыбы, наблюдается снижение численности работающих на береговых рыбопромышленных предприятиях, т.е. дефицит рабочих рук (причина общеизвестна – демографический спад, отток населения с Восточных и Северных районов России). Вместе с тем наблюдается естественное стремление руководителей рыбопромышленных предприятий к механизации и автоматизации технологических процессов переработки лососевых видов рыб с целью сокращения ручного труда, обеспечения переработки повышенных объемов рыбы с лучшим качеством.

Поэтому ОАО «Дальреммаш» в 2010 году приступил к разработке проекта «Механизированные линии переработки лососевых пород рыб с включением автоматизированных машин и устройств».

Научно-техническая задача, на решение которой направлен проект, – автоматизация технологического процесса разделки рыб лососевых пород; автоматизация технологического процесса пробивки ястыков икры; повышение производительности механизированных линий разделки лосося, повышение качества товарной продукции, улучшение условий труда персонала. Осенью 2010 года был разработан комплект РКД автоматизированных машин переработки лососевых рыб, включая: МОГ-1 машины обезглавливания рыбы; МР-1 машины разделки рыбы; МПИ-1 линии механической пробивки ястыков икры.

Проведены патентные исследования, оформлены заявки на патенты полезных моделей машин. Изготовлены и проверены в работе экспериментальные узлы машин и устройств. Начато изготовление опытных образцов машин. Так как разработанные автоматизированные машины разделки лосося имеют достаточно сложную и энергоемкую конструкции, то в сентябре 2010 года были проведены экспериментальные работы с моделированием устройства отсекания голов лосося регулируемым резом УОЛ-1, проведены натурные испытания устройства пробивки ястыков икры УПИ-1, с целью проработки более простой конструкции механизированной линии для малых предприятий с использованием в составе устройства отсекания голов регулируемым резом, специального разделочного конвейера, устройства зачистки тушки после разделки, устройства пробивки ястыков икры. Ожидаемая производительность данной механизированной линии равнозначна линии, включающей автоматизированные машины – 50 тонн рыбы сырца в сутки, с мощностью электроприводов на порядок ниже, численностью обслуживающего персонала 8 человек, что значительно меньше, чем на каскадно-самотечных линиях с механической подачей сырца, ручной разделкой и механическим отводом продуктов разделки, а также механизированных линиях с использованием пазовых конвейеров и вакуумным отсосом кровяной почки при разделке.

В первом квартале 2011 года закончено изготовление опытных образцов автоматизированных машин переработки лососевых пород рыб (МОГ-1, МР-1, МПИ-1). Получены патенты на полезные модели: машины для обезглавливания рыбы; линии механической пробивки ястыков икры; машины разделки рыбы; устройство для пробивки ястыков икры.

В настоящее время проводятся предварительные испытания опытных образцов машин. Линия механической пробивки ястыков икры МПИ-1 и устройство для пробивки ястыков икры УПИ-1 направлены на плавучую рыбобазу для натурных испытаний по договору о техническом сотрудничестве с нашим партнером. Оформляются заявки на патенты устройств, входящих в механизированную линию переработки лосося.

В 2012 году планируется серийное изготовление механизированных линий, после завершения натурных испытаний и получения патентов на весь комплект оборудования.

При проведении НИОКР по данной теме учитывались требования руководителей и специалистов рыбопромышленных предприятий по производительности, качеству обработки, численности персонала. При проведении патентных исследований был выполнен сравнительный анализ конструкций аналогов, в том числе зарубежных компаний. В результате была определена оптимальная конструкция автоматизированных машин и устройств для механизированных линий переработки лососевых рыб различной комплектации для рыбопромышленных предприятий различной производительности. Фотографии и характеристики части из них предлагаются к рассмотрению в данной статье. Основное достоинство нашего оборудования: характеристики машин, соизмеримые с зарубежными образцами компаний «Nikko» и «Taiyo», но вдвое дешевле; устройства переработки лососевых рыб нашей разработки просты и надежны в эксплуатации, они обеспечивают производительность, равнозначную с автоматизированными машинами, при меньшей мощности электроприводов и несколько большей численности обслуживающего персонала.

680014, Россия, г. Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 158

Тел. +7 (4212) 27-45-54, 27-32-07

Факс +7 (4232) 27-44-86

e-mail: info@dalremmash.ru

www.dalremmash.ru

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

  • Владимир ГИЛЕВ
  • Линия механической пробивки ястыков икры МПИ-1
  • Машина разделки рыбы МР-1
  • Машина отделения голов МОГ-1
  • Устройство отделения голов регулируемым резом УОЛ-1
  • Устройство пробивки ястыков икры УПИ-1