Газета «Рыбак Камчатки»

Кижуч продолжает идти

Температурный режим воды на реках западного и восточного побережья Камчатки, по наблюдениям специалистов, находится на уровне среднегодовых показателей. Гидрологический режим, характерный для этого времени года, – тоже, продолжается падение уровня воды.

На всех НИПах заканчиваются работы в рамках совместных с сотрудниками ФГУП «КамчатНИРО» исследований по оценке состояния запасов для составления прогноза рациональной добычи тихоокеанских лососей.

Ход практически всех видов закончился, кроме кижуча, подходы которого остаются незначительными на большинстве рек полуострова, отмечаются хорошие подходы на северо-западном побережье и на реке Опала.

Обстановка с подходом производителей в целом на реках Камчатки: ход горбуши, нерки и чавычи закончился, практически закончился ход кеты, отмечаются подходы единичных особей. На большинстве рек продолжается ход кижуча.

Проведены работы по оценке степени заполнения нерестилищ на реке Камчатка, в районе Никольского и Мильковского НИПов. Плотность заполнения нерестилищ кижуча в обследованном районе 0,2–0,3 особи на 100 кв. м в районе Никольского НИП, и до 1,2 особи в районе Мильковского НИП, что является хорошими показателями для этого вида для данного времени наблюдений. Ход кижуча продолжается.

На северо-западе Камчатки, в Усть-Хайрюзово и Тигильском районе, заполнение нерестилищ хорошее.

газета "Рыбак Камчатки"