Газета «Рыбак Камчатки»

Наваринский район задает темп на промысле

Около 43,2 тыс. тонн минтая добыли дальневосточные рыбаки в Беринговом море в октябре. Лидерами по количеству флота, выполненным промысловым операциям и общему вылову были камчатские промысловики.

В октябре количество судов, ведущих промысел минтая в Беринговом море, не изменилось и составило 56 единиц. Лидерами по итогам месяца стали камчатские рыбаки: освоено 14,6 тыс. тонн, на промысле задействован 21 траулер, совершено 573 траления. Незначительно уступали по этим показателям приморские предприятия и замыкали тройку сахалинцы.

Как и в сентябре, флот, в основном, промышлял в Наваринском районе. При этом интенсивность вылова осталась примерно на том же уровне – добыто около 30,3 тыс. тонн минтая, а количество усилий заметно сократилось, что связано с увеличением уловов. Еще порядка 11,2 тыс. тонн добыто на других видах промысла, в т. ч. специализированном траловом лове по межправительственным соглашениям. В итоге общий вылов в данном районе к концу октября составил 235,7 тыс. тонн, или 71% ОДУ, что превышает показатель за аналогичный период 2010 г. (230,2 тыс. тонн).

газета "Рыбак Камчатки"