Персоны
Роман ВИТЯЗЕВ

Витязев Роман Сергеевич

Председатель НО «Дальневосточный Союз предприятий марикультуры»

Родился в 1977 году в Приморском крае.

Образование высшее: ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», специальность – экономика и управление на предприятии.

С 18 лет начал трудовую деятельность на судах рыболовецкого колхоза «Рыбак», далее 7 лет работа в структуре Министерства природных ресурсов, после работа в бизнесе.

Учредитель и руководитель предприятий морской аквакультуры, стаж работы в отрасли более 10 лет.

С февраля 2017 года - заместитель председателя НО «Дальневосточный Союз предприятий марикультуры».

В феврале 2019 года избран председателем НО «Дальневосточный Союз предприятий марикультуры».

Член Правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)».

Член Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Назад

Роман Витязев в новостях

22 февраля 2024

Роман Витязев: Инструменты развития марикультуры нужно сделать эффективнее

Дальневосточный союз предприятий марикультуры в нынешнем году собирается поднять на экспертных площадках ряд вопросов. Это снятие ограничений для создания новых участков, улучшение системы «Аквавосток», актуализация перечня доступных акваторий, отмечает председатель ДВ СПМ Роман Витязев.

17 января 2024

«Аквавосток» и дорожная карта: союз предприятий марикультуры рассказал о планах на 2024 год

Систематизировать вопросы в сфере аквакультурной деятельности и зафиксировать: что уже сделано, а что предстоит решить, рассчитывает Дальневосточный союз предприятий марикультуры. «В этой работе мы планируем сотрудничать с объединениями разных регионов», — отметил руководитель ДВ СПМ Роман Витязев.

29 декабря 2023

Итоги года оценили в отраслевых ассоциациях

Уходящий год в рыбной отрасли отметился и высокими показателями, и новыми инвестиционными проектами. Однако беспокоит рост нагрузки на компании, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциации на конференции Fishnews Online.

27 декабря 2023

Роман Витязев: Изменения по ГЭЭ — достойный результат коллективной работы

Внесение поправок в закон «Об экологической экспертизе» — значимое достижение, считает председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

06 декабря 2023

Новшества законодательства в рыбной отрасли обсудил Координационный совет

Конец ноября — начало декабря отметились вступлением в силу или принятием целого ряда законодательных нововведений в рыбной промышленности. Изменения стали темой встречи членов Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

03 ноября 2023

Марикультура ждет принятия поправок

Наметившиеся законодательные изменения по объектам государственной экологической экспертизы — это уже большой шаг вперед, считает председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

04 октября 2023

Отраслевые ассоциации обсудили работу в условиях новых пошлин

Новая ставка экспортной пошлины, привязанная к курсу валюты, серьезное изменение в жизни рыбопромышленных предприятий. Возможные вопросы применения нового регулирования обсудили на заседании Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Роман Витязев: Нужно осмыслить, что сделано с момента выхода закона об аквакультуре

Для развития аквакультурной отрасли важно сформировать дорожную карту: проанализировать, что сделано со времени вступления в силу профильного закона, считает председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

15 сентября 2023

Важные для рыбной отрасли Сахалина и Курил вопросы рассмотрели на ВЭФ

Перспективы Курильских островов стали одной из тем Восточного экономического форума. Также на площадке ВЭФ подписано соглашение, знаковое для рыбной промышленности Сахалина, отметил президент областной ассоциации предприятий рыбной отрасли Максим Козлов.

12 сентября 2023

Рыбу для российского потребителя обсудили на ВЭФ

Тема развития внутреннего рынка рыбной продукции стала ключевой на отраслевой сессии ВЭФ. Программу в этой сфере запустил Камчатский край: глава региона Владимир Солодов поделился видением возможных решений на федеральном уровне, а ритейлеры рассказали, почему им интересно работать с дальневосточной рыбой.

08 сентября 2023

ОС продолжает выстраивать межведомственную коммуникацию

Общественный совет при Росрыболовстве вновь обратился к вопросам, требующим межведомственного диалога: проблемы предприятий марикультуры нельзя решить без взаимодействия с Минприроды, а рыбаков — с Пограничной службой.

07 сентября 2023

Отраслевики Приморья рассказали о последствиях тайфунов

Приморский край в августе столкнулся с разрушительной стихией. Ущерб от паводков предварительно оценивается в 10 млрд рублей. Чем обернулась непогода для лососевого промысла и марикультуры Приморья, как сезон тайфунов пережили портовики, представители предприятий рассказали на конференции Fishnews.

31 августа 2023

Марифермеры рассказали, что может облегчить отрасли работу с банками

Для развития кредитной поддержки марикультурной отрасли нужно решать вопросы с ее страхованием — здесь много тонкостей, но двигаться в этом направлении необходимо, отметил председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев на конференции Fishnews.

30 августа 2023

Кто примет участие в «рыбных» сессиях ВЭФ

Организаторы Восточного экономического форума опубликовали деловую программу с указанием участников мероприятий. Вопросам рыбной отрасли планируется посвятить две сессии.

Банковский сектор готовится к новому этапу квот под инвестиции

Предприятия активно изучают возможности привлечения средств для участия в крабовых аукционах и программе инвестквот, рассказали представители Приморского регионального филиала Россельхозбанка на конференции Fishnews.