Браконьерство

18 мая 2009 года

Краба отпустили в море

Сахалинские пограничники задержали в Охотском море судно «Ман» под российским флагом. На его борту обнаружены крабовые ловушки и улов – свыше 4 тон живого краба.

15 мая Сахалинским пограничным управлением береговой охраны ФСБ России при взаимодействии с объединенным авиаотрядом ФСБ России в Охотском море задержано судно СДС «Ман» (п/п Холмск, судовладелец ООО «Юника»). Задержание произведено в рамках проводимых пограничными органами мероприятий по пресечению противоправной деятельности в период промысла краба и незаконного вывоза его продукции в порты иностранных государств.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СахПУБО, в ходе осмотра на борту судна были обнаружены крабовые ловушки и 4 120 кг живого краба. Разрешение на промысел при этом отсутствовало.

Живых особей краба пограничники выпустили в естественную среду обитания. В отношении капитана судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Судно находится в порту Корсаков под охраной пограничных органов.

РИА Fishnews.ru