Браконьерство

18 января 2011 года

Пограничники включились в минтаевую путину

С 1 января 2011 г. пограничные органы приступили к осуществлению контроля специализированного промысла минтая. Мероприятия по пресечению противоправной деятельности в ходе путины продлятся до конца апреля.

Участок ответственности Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России является одним из наиболее активных районов промысла этого вида водных биоресурсов и основным при транспортировке минтая из Охотского, Берингова, Японского морей и северо-западной части Тихого океана. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, в этом году в добыче минтая будут участвовать до 60 судов предприятий Дальнего Востока. По показателям прошлого года транспортировку минтаевой продукции осуществляли более 150 приемотранспортных судов.

В 2010 г. сотрудники пограничного управления провели контрольно-проверочные мероприятия в отношении 166 судов, проверили около 160 тыс. тонн минтаевой продукции. В результате было выявлено 18 рыболовных судов, ведущих промысловую деятельность с нарушениями природоохранного законодательства. Должностные и юридические лица привлечены к ответственности.

Наряду с приоритетным направлением контроля велась борьба с браконьерским промыслом других водных биоресурсов. По итогам года из незаконного оборота было изъято и выпущено в естественную среду обитания более 200 тонн живого краба и морского ежа. Сумма предотвращенного ущерба государству превысила 150 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru