Браконьерство

07 февраля 2011 года

Грузовик с крабом далеко не уехал

В Хасанском районе сотрудники правоохранительных органов задержали микрогрузовик. В машине находились мешки с незаконно добытым крабом общей стоимостью более полумиллиона рублей.

3 февраля пограничный пост технического наблюдения на берегу залива Китовый зафиксировал факт перегруза с лодки в микрогрузовик мешков. Получив груз, автомашина двинулась прямо по льду бухты Новгородская в сторону Посьета. Однако на въезде в поселок ее уже ждали сотрудники дорожно-патрульной службы и пограничники.

В ходе проверки и осмотра машины на предмет наличия незаконно добытых водных биоресурсов, выяснилось, что в мешках находится краб – 903 особи стригуна опилио с уже отделенными от панциря клешнями, а также 26 экземпляров краба волосатого, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Никаких документов, подтверждающих законность происхождения морепродуктов, у водителя не оказалось.

Подозрительный груз изъят. По предварительной оценке ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составляет более 545 тыс. рублей. Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru