Браконьерство

10 сентября 2013 года

Нелегальной кете перекрыли дорогу

В Хабаровском крае инспектор рыбоохраны помешал перевезти более 2 тонн браконьерской кеты. Инцидент произошел в селе Сусанино Ульчского района.

В период лососевой путины инспекторы Амурского теруправления Росрыболовства усиливают контрольно-надзорную деятельность не только на водных объектах, но и на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации уловов и продукции из них. Такая бдительность приносит результаты. В начале сентября в селе Сусанино Ульчского района Хабаровского края пресечена попытка вывоза свыше 2 тонн незаконно добытой осенней кеты.

Сотрудник рыбоохраны застал нарушителей в момент, когда они уже заканчивали погрузку улова в два автомобиля. Перегородив злоумышленникам дорогу служебной машиной, инспектор вызвал полицейских.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, при досмотре задержанных транспортных средств было обнаружено 752 экземпляра кеты общим весом 2256 кг. Бумаг, подтверждающих законность добычи, транспортировки и хранения водных биоресурсов, предоставлено не было.

Совместная группа оформила все необходимые процессуальные документы. Изъятая рыба уничтожена в установленном законом порядке. Решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Fishnews