Браконьерство

07 ноября 2014 года

Южная Корея и Китай готовятся к наступлению на браконьеров

Республика Корея и КНР договорились о начале активных совместных действий по борьбе с незаконным промыслом, который ведется в общей рыболовной зоне. Планируется, что первые рейды будут проведены уже в этом году.

По информации южнокорейского Министерства морских дел и рыболовства, Пекин и Сеул договорились о начале совместных инспекций в акватории, используемой рыбаками обеих стран. Наблюдение будут вести специальные суда-контролеры. Точная дата начала рейдов еще не определена, однако обе стороны заявляют, что патрулирование стартует уже в текущем году.

К такому решению чиновники двух стран пришли после четырехдневных переговоров, касавшихся заключения нового соглашения в области рыболовства.

Проведение совместных рейдов предусмотрено соглашением о совместном рыболовстве на 2014 г., подписанном в прошлом году. Согласно этому документу, уже с декабря начнут работать контрольные пункты, на которых будут проверять количество добытых рыбы и морепродуктов.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в ходе встречи представители Китая и Южной Кореи договорились о начале перехода на электронную систему выдачи разрешений. Таким образом они планируют справиться с проблемой копирования и подделки бумажных носителей. Также на переговорах речь шла о стимулировании рыбаков к установке и использованию автоматических идентификационных систем.

По соглашению на 2015 г. квота на вылов биоресурсов в общей промысловой зоне двух стран осталась прежней – 60 тыс. тонн. Количество добывающих судов тоже на уровне 2014 г. – 1,6 тыс. единиц.

Fishnews