ФАС и рыба

17 сентября 2013 года

ФАС заказала экспертизу рыбной отрасли

Для обсуждения путей развития конкуренции в рыбохозяйственном комплексе Федеральной антимонопольной службой создан экспертный совет с участием представителей отрасли и общественных организаций.

При Федеральной антимонопольной службе заработал экспертный совет по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса. Его председателем назначен статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. По его словам, целью создания совета является выявление проблем в законодательстве о рыболовстве, рассмотрение вопросов его соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами и содействие развитию конкуренции в этой сфере.

В состав совета наряду с сотрудниками ФАС и Минсельхоза включены представители научных организаций, отраслевых объединений, предприятий, а также независимые эксперты. «Формирование состава экспертного совета – публичная процедура, и все желающие участвовать в нем могли подать заявку и быть включенными в его состав», – отметил Андрей Цариковский.

Решения экспертного совета носят для ФАС рекомендательный характер, тем не менее эксперты положительно оценивают появление в структуре антимонопольного ведомства профильного консультативно-совещательного органа. «Это предложение Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент РСПП Александр Шохин обратился к Игорю Артемьеву в октябре прошлого года с идеей создания экспертного совета при ФАС. Как видите, к этому предложению прислушались», – рассказал Fishnews участник экспертного совета, председатель комиссии РСПП по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре Герман Зверев.

«Считаю очень показательным, что в состав экспертного совета вошли два представителя дальневосточных рыбацких ассоциаций – АДМ и добытчики краба. Не стану пока раскрывать секрет, но замечу, что очень скоро будет хорошая новость об ещеодной инициативе Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. В нашей комиссии подобрались представители отрасли и эксперты, которые в своей совокупности воспринимаются в правительстве не просто как «рыбные лоббисты», а как профессионалы, способные – конечно, в спорах, – предложить идеи развития всех сегментов рыбохозяйственного комплекса. Хорошо, что и ФАС видит в нас таких экспертов; я еще год назад предупреждал отрасль о том, что ФАС становится мощным регулятором. Как видите, прогноз сбылся», – заявил Герман Зверев.

Экспертный совет при ФАС нужен, ведь у рыбной отрасли есть свои особенности, в том числе связанные с антимонопольным регулированием, считает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. По его словам, время покажет, как будет работать этот орган и будет ли результат от его деятельности. «В первую очередь, это зависит от самих участников и от того, какие вопросы и насколько активно будут подниматься. Как мне кажется, работа совета, прежде всего, будет направлена на совершенствование законодательства, устранение барьеров, которые сегодня мешают рыбакам вести нормальную деятельность. Так что совету, несомненно, есть над чем работать», – уверен глава крабовой ассоциации.

Первое заседание экспертного совета планируется провести 3 октября в Мурманске, в настоящее время формируется повестка дня мероприятия. «Я планирую на ближайшем заседании поднять вопрос с организацией традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера. Представители КНМС имеют приоритетное право на доступ к ресурсу, но, на мой взгляд, сейчас имеет место злоупотребление эти правом, при этом ущемляются права рыбопромышленных предприятий. По сути, происходит подмена понятий традиционного рыболовства и коммерческого, – сообщил Александр Дупляков.

Fishnews