Газета "Рыбак Сахалина"
19 мая 2016 года

​Лосось-2016. На старт выходит горбуша

Лосось в общеобластном объёме добычи рыбы и морепродуктов занимает очень небольшое место – не дотягивает даже до трети. Гораздо больше добывается, например, минтая, который вносит более существенный вклад в экономику, нежели та же самая горбуша. Но, в отличие от лосося, о нём мало кто говорит: ловят и ловят. Лосось же вызывает самый живой интерес, о его добыче и состоянии ресурсов не говорит только ленивый. Свою слово не преминут сказать даже те, кто и на дух не переваривает рыбу: это уже на грани инстинкта.

В пятницу состоялось первое в этом году заседание областной комиссии по анадромным видам рыб, посвящённое предстоящей горбушовой путине. И поскольку лососем интересуются все, то в комиссии на сей раз, в отличие от предыдущих заседаний, был аншлаг: отсутствовало только четыре человека.

В повестке дня стояли вопросы, традиционно предваряющие начало путины.

Первый – об установлении объёмов добычи тихоокеанских лососей по видам и районам промысла. Уточню: речь шла только о горбуше – «кетовая» тема будет поднята в другой день.

В Западно-Сахалинской подзоне рекомендуется в этом году выловить 2400 тонн, в том числе в районе от мыса Погиби до мыса Елизаветы (северо-западный Сахалин) – 1200 тонн. Столько же и в районе от мыса Крильон до мыса Погиби (юго-западный Сахалин).

Цифры очень скромные и могут вызвать только слёзы. На заседании комиссии звучали предложения увеличить объёмы для юго-западного Сахалина, где идёт ранняя, япономорская горбуша, которая, как говорится не первый год, фактически из-за перелова не имеет уже промыслового значения. И постоянные то ограничения, то вообще запрет её добычи объясняют традиционно тем, что рыбу в первую очередь надо пропустить на нерестилища. Хотя, как хорошо известно, реки в этом районе за последние годы ни разу не заполнялись – рыба-то проходная, идёт в Хабаровский край. И наши соседи из-за того, что мы ограничиваем добычу япономорки у себя на западном побережье, ущемляя сахалинских рыбаков, постоянно корректируют объёмы вылова горбуши в сторону увеличения. В прошлом году Хабаровский край вообще достиг рекордного за всё время лососёвого промысла вылова. А на Сахалине был провал.

В Восточно-Сахалинской подзоне можно будет выловить 43 тысячи тонн, из них в районе от самого северного мыса Елизаветы до мыса Тихий (Макаровский район) – 5900 тонн. Остальные 37100 тонн приходятся на район от мыса Тихий и до мыса Крильон (часть Макаровского района, Долинский, Корсаковский и Анивский).

На Итурупе разрешено выловить 10500 тонн и на Кунашире аж 60 тонн.

В Северо-Курильской зоне к вылову разрешены 2000 тонн.

Плакать хочется. Но если в прошлом году наука выдала завышенные и не оправдавшиеся цифры возможного вылова, что заставило промысловиков немало понервничать и потерять большие деньги, то на сей раз она в этом вопросе использовала предосторожный подход (то есть, возможно, занизила вероятные подходы рыбы). Так что в случае хорошей промысловой обстановки рекомендованные цифры при достаточном заполнении нерестилищ будут скорректированы в сторону увеличения. Не всё ещё потеряно.

Определены также сроки начала и окончания добычи горбуши. Пока в решении комиссии они обозначены так:

мыс Погиби – мыс Елизаветы: с 1 июля по 31 августа;

мыс Крильон – мыс Погиби: с 1 июня по 20 июля;

мыс Елизаветы – мыс Терпения: с 20 июля по 20 августа;

мыс Терпения – мыс Тихий (включая залив Терпения): с 5 июля по 31 августа;

мыс Тихий – мыс Анива: с 15 июля по 10 сентября;

остров Итуруп: с 15 июля по 30 сентября;

остров Кунашир: с 25 июля по 10 сентября.

В решении комиссии записано, что по срокам начала и окончания добычи горбуши возможна корректировка в зависимости от фактических подходов рыбы. Основным критерием начала промысла будет появление рыбы на нерестилищах.

Определены сроки начала и окончания любительской и спортивной ловли симы. Они определены исходя из сроков её нерестового хода и предполагаемой численности (на все виды рыболовства, включая научный, в этом году выделена 31 тонна).

Везде лов симы открывается 20 мая, то есть завтра.

Завершается: на реках Тамбовка, Урюм, в заливе Анива, на юго-западном Сахалине – 10 июня, в Южно-Курильской зоне – 20 июня, на реке Лютога и в районе от мыса Тихий до мыса Анива – 25 июня.

Сроки запрета любительского и спортивного рыболовства могут быть скорректированы по результатам мониторинговых работ 2016 года.

«Рыбак Сахалина» № 19 от 19 мая 2016 г.