Газета "Рыбак Сахалина"
16 марта 2017 года

​Люди «Атики»

Честно скажу, я не знаю, почему фирма называется «Атика» и что вообще означает это слово. Остров? река? озеро? Перерыл кучу справочников, прошерстил интернет и нашёл только одно объяснение: Атика – это имя ангела-хранителя, который всю жизнь будет оберегать человека. А что? – мне нравится. Нравится, что у фирмы есть свой ангел-хранитель.

В день юбилея, как говорится, сам бог велел хоть немного рассказать об ООО «Атика», о чём не раз просил газету руководитель областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Леонид Павлович Чура. И, думаю, не только потому, что это небольшое по численности предприятие занимает в отрасли лидирующие позиции по многим показателям – естественно, на одну работающую душу. А и потому, что «Атика», созданная в 1992 году, когда в стране рушилось всё и вся, когда уходили в небытие многие завоевания социализма, в том числе и профсоюзы, защищавшие человека труда, спустя какое-то время в полном составе, включая экипаж принадлежащего предприятию РТМ «Невельск», создала у себя профсоюзную организацию. И вовсе не затем, чтобы, как это обычно бывает, защитить себя от произвола учредителя и работодателя. Как раз ни давления, ни гонения коллектив никогда не испытывал, так как ничего подобного не наблюдалось. Наоборот, сложившейся здесь моральной обстановке могут позавидовать на многих других предприятиях отрасли.

Причём, что вообще нехарактерно для нынешней России, инициаторами создания профсоюзной организации на предприятии стали его руководители. Они видят в профсоюзе не врага, который доставляет много хлопот, а партнёра, союзника в решении поставленных задач. Этот факт весьма красноречиво свидетельствует о морально-нравственном климате коллектива.

Предприятие было создано практически с нуля. Тогда, 25 лет назад, у его создателей не было достаточно средств для приобретения флота или создания береговой базы, но был богатый профессиональный опыт в рыбной отрасли и искреннее желание сохранить то, что создавалось многими поколениями рыбаков. На первых порах работали на арендованных судах и лишь в 2002 году приобрели в собственность траулер, который носит сейчас имя «Невельск». На нём, как сказал директор «Атики» Василий Иванович Толошный, работает знаменитый в области старший механик – Виктор Иванович Талалаев. Чем знаменит? А хотя бы тем, что трудится на этом судне старшим механиком с самого начала. Излишне говорить, что он знает машину до каждой гаечки. Это, подчеркнул Василий Иванович, незаменимая личность, специалист высочайшего класса, награждённый медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства РФ II степени». Кстати, такой же награды удостоен и матрос Алексей Абдулбаевич Каримов.

В. И. Толошный – третий за минувшие 25 лет руководитель предприятия. «Я, – говорит он, – пришёл сюда как бы на готовое, продолжил вахту. Но ведь предприятие не сразу стало таким, как сейчас, был непростой период становления, роста. Поэтому хочу рассказать о тех, кто был до меня: в том, чего достигла «Атика», и их немалая заслуга, и я им благодарен за это.

Первым руководителем, с момента создания предприятия, был Иван Яковлевич Князькин. Позже бразды правления перешли к Александру Михайловичу Быстрову. По моему мнению, на его плечи легла очень большая работа по организации промысла – он пришёл как раз в то время, когда мы получили судно, и создал все условия для нормальной, стабильной работы предприятия, в которых мы сейчас и трудимся».

В дни юбилеев и подведения каких-либо итогов принято называть имена тех, кто внёс наиболее весомый вклад в дела предприятия, ветеранов. Во многих организациях список, как правило, ограничивается несколькими фамилиями – на рыбацких предприятиях текучесть обычно велика. Но не в «Атике», которая стала чуть ли не центром притяжения: люди здесь держатся подолгу. Алексей Владимирович Кузнецов, например, прошёл здесь путь от матроса до старпома, закончил заочно Невельское мореходное училище, получил диплом капитана без ограничения.

Перечисляя тех, кто создавал и создаёт фирме славу, В. И. Толошный не забыл упомянуть и бывшего главного бухгалтера Татьяну Николаевну Некрасову, которая трудилась на этом посту со времени организации предприятия и до ухода из жизни в мае 2015 года.

Специалист высокой квалификации в области безопасности мореплавания, технической эксплуатации флота Геннадий Григорьевич Сарамуд. Личность неординарная и весьма известная в рыбной промышленности Сахалинской области, более 35 лет проработал капитаном и капитан-директором.

Более 50 лет работает на флоте заместитель директора по технической эксплуатации Станислав Михайлович Платонов. От него зависит качество ремонта судна и то, насколько безаварийно будет оно работать на промысле. На следующий год Станиславу Михайловичу исполняется 80 лет – подобного производственного опыта, как у него, в области, скорее всего, никто не имеет. Недаром, видимо, поэтому С. М. Платонов входит в состав аттестационной и экзаменационной комиссии при Сахалинском морском колледже.

По многу лет трудятся на РТМ «Невельск» электромеханик Владимир Алексеевич Кондратьев, старший тралмастер Сергей Александрович Олиференко, мотористы Михаил Владимирович Чернецов и Игорь Юрьевич Головин, матросы Сергей Николаевич Иванов, Иван Анатольевич Соболев, Юрий Петрович Лагутин, Александр Петрович Парышев.

Эти люди и составляют костяк экипажа траулера, на который ориентируются в работе и отношениях друг к другу приходящие на судно новички.

Ну и нельзя, конечно, не назвать капитанов «Невельска», которые работали на траулере в разное время: Виктор Викторович Булгаков, Илья Владимирович Мосолов, Сергей Николаевич Будников… Третий год возглавляет экипаж Сергей Васильевич Начаркин. «Это благодаря им, – подчёркивает директор «Атики» Толошный, – предприятие ежегодно добывает 12-13 тысяч тонн рыбы».

И недаром ООО «Атика» было награждено дипломом лауреата ежегодной национальной премии «Экономическая опора России» в номинации «Образцовое предприятие», а имя его руководителя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

И еще. 17 марта 2017 года обществу с ограниченной ответственностью «Атика» исполнилось 25 лет.

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 10 от 16 марта 2017 г.