Газета "Рыбак Сахалина"
19 марта 2009 года

Заседание Клуба

Стремительное, мало чем разумным объясняемое бумаготворчество стало характерной чертой рыбной отрасли последнего времени. Выпускаемые верхами документы буквально ставят рыбаков на уши. Одним из подобных стало постановление правительства РФ № 136 от 14 февраля 2009 года «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такого договора», вокруг которого на очередном заседании Клуба рыбопромышленников шел весьма бурный и напряженный разговор.

И это понятно: все, кто связан с прибрежным рыболовством, восприняли его как банальный договор промысла лососевых на реке, как еще одну попытку передела. Иначе с чего бы это постановление вышло раньше, чем закон об аквакультуре, в развитие которого оно должно было быть подготовлено? Чем-то подобная спешка да объясняется?

Правда, начальник департамента по рыболовству администрации области А. П. Мун отметил, что постановление на Сахалинскую область не распространяется, ибо товарного рыбоводства как такового у нас нет, и понятие это относится больше к прудовому или полувольному выращиванию рыбы (в садках, например). Но, тем не менее, вопросы остаются, и рыбакам надо быть очень бдительными, потому что неизвестно, как будет интерпретировано данное постановление федеральными чиновниками. А как они это оригинально умеют делать в своих интересах – мы все знаем.

Члены Клуба рыбопромышленников на заседании, состоявшемся 13 марта, обсудили также и другие злободневные для области и рыбаков вопросы: о подготовке к промыслу лососевых в путину 2009 года, о защите интересов рыбопромышленников в органах государственной власти, о страховании рисков при ведении рыбохозяйственной деятельности.

Александр МУН: «Постановление губернатора № 112-па «О перечне рыбопромысловых участков Сахалинской области» начнет действовать только после окончания срока действия переоформленных на 20 лет договоров»

В очередной раз начальник департамента по рыболовству администрации Сахалинской области А. П. Мун заявил об этом на заседании Клуба рыбопромышленников 13 марта с.г.

«Это уникальный случай, – сказал он, – когда на уже существующих рыбопромысловых участках субъекту Федерации пришлось формировать участки по четырем направлениям, предусмотренным законом о рыболовстве. Ранее участки, договора на которые имеются у рыбаков, формировались только для промышленного рыболовства. Сегодня государство определило их использование по четырем направлениям. Но это вовсе не означает, что имеющиеся на руках договора будут перечеркнуты. Если вы хотите заниматься, например, и воспроизводством, имеете полное право обратиться в СКТУ и дополнительным соглашением добавить в договор новые виды деятельности. Ранее такой возможности рыбаки не имели».

Без согласия нынешнего пользователя никаких конкурсов на обремененные на 20 лет участки, отметил А. П. Мун, проводиться не будет