Газета "Рыбак Сахалина"
04 мая 2017 года

​Инспекторам – по пистолету

Глава Минприроды Сергей Донской принял решение об обеспечении табельным оружием инспекторского состава особо охраняемых природных территорий. Для усиления защиты заповедников и нацпарков планируется и ряд других мер. Кроме того, согласно поручению С. Донского, в ООПТ будет прекращена практика одиночного патрулирования.

Министр поручил проработать возможность увеличения заработной платы инспекторскому составу (в первую очередь – госинспекторам оперативных групп). Деньги на это предполагается изыскать, повышая эффективность использования средств в рамках госзаданий, а также привлечь из внебюджетных источников.

Вопросы противодействия браконьерству рассмотрели на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в конце марта. По итогам встречи глава ведомства Сергей Донской подписал протокол.

Также Минприроды совместно с Ассоциацией директоров заповедников и национальных парков должны до 30 мая проработать вопрос о переводе инспекторов особо охраняемых природных территорий на обмундирование нового образца.

У инспекторов ООПТ появятся весомые «аргументы». Жаль, что их нет у инспекторов Росрыболовства. Кому надо было разоружить стражей водно-биологичесих ресурсов страны – ответ на этот вопрос предельно ясен. Исключительно разномастным браконьерам и стоящим за ними криминальным структурам.

В советские времена вооруженная табельным оружием рыбоохрана была грозной силой на водоемах СССР. Нынче в муниципальных образованиям инспекции рыбоохраны влачат жалкое существование – три-четыре безоружных сотрудника не могут следить за порядком на сотнях рек района. Опытные же специалисты из-за мизерных окладов ушли в более «хлебные» структуры. Тем временем министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в чьё ведомство загнали Росрыболовство вместе с его рыбоохраной, явно не спешит последовать примеру своего коллеги из Минприроды. Почему – вопрос остается открытым уже много лет.

«Рыбак Сахалина» № 17 от 4 мая 2017 г.