Газета "Рыбак Сахалина"
10 августа 2017 года

Пожалуйте на закуску снеки из медузы

​Чего только ни предложат употреблять в пищу современные кулинары! Порой даже не подумаешь, что некоторые из ингредиентов блюда пригодны для еды.

Например, датские ученые предложили свою технологию приготовления снеков из медуз. Принцип приготовления следующий: медузу нужно замочить в спирте на несколько дней – так из неё выйдет вся вода. Потом жидкость следует испарить, в результате останется лишь хрустящая оболочка медузы. Специалисты считают, что сушеные медузы – вполне достойная альтернатива привычным снекам. Они имеют неяркий, но довольно приятный вкус.

В некоторых странах уже умеют готовить медуз подобным образом, но технология несколько отличается – медузу замачивают в растворе соли и сушат более месяца. Правда, те, кто пробовал такое блюдо, делились впечатлениями о его не самом приятном вкусе.

В основном, блюда из медуз популярны в странах Юго-Восточной Азии и на океанских побережьях материков. В Китае их поэтично называют «хрустальным мясом». Кстати, в Поднебесной, как и в Южной Корее, ресторану не дадут высшую категорию, если в его меню не входят блюда из медуз. Съедобными видами медуз считаются: аурелия и ропилема.

Китайцы считают медузу одним из лучших деликатесов, поэтому они умеют искусно ее готовить. Обязательно отделяют ротовые лопасти, из зонтика промыванием устраняют все внутренние органы и слизь. По сути, блюдо готовится из оставшегося зонтика, который представляет собой желеобразную массу. Зонтики вымачиваются в растворе соли и квасцов в несколько стадий. Сама по себе вымоченная медуза практически безвкусна, но ее используют для приготовления множества блюд. Медузу маринуют, варят и жарят со специями, добавляют в салат.

Жители Японии также считают медузу деликатесом и тоже серьезно и тщательно подходят к процессу ее обработки. Медузу употребляют для десертов и салатов, горячих блюд и, конечно же, роллов и суши.

В Японии и Китае знают рецепты приготовления нескольких десятков кулинарных шедевров из медузы. Чтобы блюдо удалось, важно, чтобы продукт был свежим, а шеф-повар опытным. Тем, кто живет вдалеке от мест обитания медуз, вряд ли удастся их попробовать – на экспорт медуз не вывозят, так как их нельзя замораживать. Размороженная медуза имеет противную скользкую консистенцию, поэтому приготовить из нее что-либо уже невозможно.

Некоторые восточные народы едят жареных в масле медуз практически каждый день, для них это обыденное блюдо. Так готовят голубовато-зеленых медуз, имеющих колокол в 60-70 сантиметров. Её бывает очень много в Южном Приморье с июня по август. Ловят таких медуз прямо сачками. Вещество, из которого состоит ее зонтик, похоже на плотный студень, его тщательно промывают и высушивают, иногда предварительно засаливают. Сушеная медуза содержит белка более 10%, а также жир и иные полезные вещества.

В принципе, блюда из медуз – не самые экзотические. Что только ни употребляют люди в пищу! При этом в разных странах свои необычные кулинарные предпочтения, которые иностранцам могут показаться, как минимум, странными.

Например, в Америке есть оригинальное блюдо, называемое «устрицы Скалистых гор». Из самого названия следует, что к морепродуктам деликатес отношения не имеет. Основным его ингредиентом являются бычьи, а также бизоньи и даже свиные жареные яички. Это пикантное блюдо известно уже по всему миру, но не многие специалисты готовят его правильно.

Деликатес древних викингов – хакарль. Готовится из мяса акулы, ферментированного в течение нескольких месяцев (обычно от двух до четырех). Это кушанье популярно у гренландцев и ирландцев. В свежем акульем мясе содержится аммоний в высокой концентрации, поэтому оно считается ядовитым. Чтобы оно потеряло свои ядовитые свойства и применяют ферментацию. К сожалению, она ничуть не избавляет мясо от специфического запаха. Есть мнение, что это самое отвратительное блюдо в мире.

Спросите любого филиппинца, какое блюдо популярнее всего на его родине, и в пятерку «лидеров» непременно войдет балют. Если точно, то это оплодотворенный зародыш птицы, который готовят и едят примерно также, как мы обычно едим обычные отварные яйца курицы или утки. Иногда жарят непосредственно сам зародыш, извлеченный из яйца, а бывает, что и употребляют его сырым. Стараются выбирать яйца примерно с 17 по 21 день оплодотворения, потому что в дальнейшем у зародыша сформируются кости, клюв, перья и когти и вкус деликатеса будет испорчен окончательно. На Филиппинах балют продаётся даже в качестве фаст-фуда. Его также едят просто с солью и перцем или обмакивают в уксус.

Корейцы готовят из живых осьминогов саннакжи. Точнее, под готовкой подразумевается разделка с использованием специй и подача осьминога еще живым. Он даже может двигаться еще какое-то время. Эта еда в прямом смысле слова сопротивляется, когда её пытаются есть – щупальца осьминога пытаются присасываться к зубам, языку и губам, чтобы не попасть в желудок. Это блюдо для любителей острых ощущений в прямом смысле – ведь щупальца даже способны вызвать удушье. Итальянцы изготавливают сыр с живыми личинками насекомых, которые добавляются для ферментации продукта. Сразу отметим, что аромат этого сыра весьма специфичен, поэтому многие предпочитают вначале избавиться от личинок, а потом уже есть сыр. Так как безопасность продукта для здоровья представляется несколько сомнительной, этот продукт был запрещен во многих странах, но в Италии и на Сардинии его продают на черном рынке.

Любимый деликатес камбоджийцев – жареные тарантулы. В приготовление пауки идут целиком – с клыками и ногами. Гурманы рассказывают, что сверху они хрустящие, а внутри клейкие. Примечательно, что когда-то жителям Камбоджи приходилось есть тарантулов, чтобы выжить, а теперь жареные пауки считаются лакомством и даже присутствуют в меню для туристов. .

«Рыбак Сахалина» № 31 от 10 августа 2017 г.