Газета "Рыбак Сахалина"
10 августа 2017 года

​Лосось-2017. Живем надеждою

На последнем заседании областной комиссии по анадромным видам рыб были утверждены новые места добычи и места постановки ставных орудий лова тихоокеанских лососей в нескольких районах области. Это говорит о том, что рыбопромышленники продолжают надеяться на удачную рыбалку этого года. Понятно, что надежда исчезает последней. Тем более что совсем недавняя история говорит о том, что горбуша может пойти тогда, когда её уже почти перестали ждать. Например, в 2009 году массовый ход начался только во второй декаде августа. Поэтому надеемся, что никто более в ответ на вопрос, куда подевалась горбуша, не ответит, что она утонула.

Если говорить о проценте фактического вылова горбуши к разрешённому объёму добычи, то он весьма неплохой: по состоянию на 8 августа – 26,94. Но дело в том, что стартовая цифра в физических объёмах, определённая нашей наукой, до неприличия мала: всей области скопом разрешено выловить только 32300 тонн. Так что эти почти 27 процентов составляют на названную дату 8703 тонны (это, естественно, улов законопослушных рыбаков). Сколько на счету браконьеров – знают только они сами и их «крыши». Видимо, много, так как начинают они свою путину раньше официальных рыбаков, и никакие ограничения и запреты им не указ. Поэтому я сразу поверил двум не очень опрятным личностям, которые споро торговали свежей горбушей возле южно-сахалинского рынка «Янтарь» и сказали, что рыба привезена из Анивы.

Так что горбуши явно негусто. Будем надеяться, что пока. В отличие от сохраняющей верность родительскому дому кеты горбуша – что гулящая девка, куда хочет, туда и идёт. Есть надежда, что нагуляется и с покаянием возвратится к нашим речкам, а не рванёт куда-нибудь в Японию или в Магадан с Камчаткой, как это не раз бывало.

Но не горбушей единой жив рыбак. На эту же дату в области добыто2553 тонны кеты (8 % к разрешённому объёму), 1364 тонны нерки (77,74 %0 и 186 тонн кижуча (31 %). Весь вылов двух последних видов лосося приходится на Северо-Курильский район.

По вылову горбуши лидирует Охинский (суммарно на западном и восточном побережьях выловлено 3222 тонны), Поронайский (1606 тонн) и Курильский (1002 тонны) районы.

«Рыбак Сахалина» № 31 от 10 августа 2017 г.