Газета "Рыбак Сахалина"
02 апреля 2009 года

Обзор недели. Броуновское движение

Чуть ли не еженедельные циклоны, с удручающей регулярностью посещающие наши острова почему-то именно в выходные дни, на минувшей неделе (в газетном варианте со среды 25-го по вторник 31 марта) расширили свое расписание. Сильный ветер с мокрым снегом и дождем резвился на юге Сахалина с четверга до воскресенья включительно. Вот и ответ на вопрос в Интернете: «Что-то сегодня подозрительно тихо на форуме. Все на рыбалке или в работу погрузились?». Тихо потому, что за окном – наоборот. Есть, конечно, экстремалы, которые и в такую погоду «кайфуют» над лунками, но не о них речь.

Впрочем, в среду, накануне этого природного безобразия, на форумах не было тихо. «Измена (корюшковый ручей) – ноль на троих с 6 до 10, переехали на карьер (льда 100 метров от берега, держится на песке торосами, наверное) – примерно по полмешка наваги на каждого (клюет не спеша). Больше не стали ловить». Судя по тому, что вечером в этот день на уличных рынках рыбаки продавали тоже навагу, неплохо работала Найба.

В воскресенье, поверив синоптикам об улучшении погоды, не выдержали и отправились с Олегом на Большое Буссе, имея в виду прежде всего речку Санго (Шишкевича). В Озерском взяли попутчиком местного жителя Василия, который по дороге обрисовал промысловую обстановку. До бурана, по его словам, очень хорошо (сотнями) ловили малоротку, начала попадаться зубатка. Но вчера (то есть в субботу) он поймал только семь корюшек. Спрашивается: а зачем тогда на рыбалку, если ее нет? «А я безработный, – ответил Василий, – это моя работа».

Высадив его на въезде в Береговое, проехали еще пяток километров до реки. Пробурились на уже проверенном месте немного выше моста, где даже в отлив подо льдом остается воды 25-30 см. Обильно подкормили икрой в расчете на то, что соберем у своих лунок кунджу со всей округи. Увы, на двоих лишь 12 экземпляров, размеры которых оставляли желать…

Не было рыбалки и на озере, в чем мы убедились на обратной дороге посредством бинокля. Народ перемещался в поисках хоть какой-то рыбы, временами на льду наблюдалось подобие «броуновского движения», когда неподвижными оставались только рыбацкие палатки. И одному Богу известно, чем люди там занимались.

Вечером мы узнали от знакомых рыбаков о неважном клеве селедки на Тунайче, неудачных попытках отвести душу на крупняке кунджи в устьях Подорожки и Комиссаровки.

В понедельник, возвращаясь с работы, заглянул на улицу Есенина. «Профессионалы» продавали отменных размеров навагу с Найбы и… как ни в чем не бывало, среднюю малоротку. Оказывается, стоило циклону уйти в другие края, как Большое Буссе снова одарило нашего брата рыбалкой.