Газета "Рыбак Сахалина"
21 мая 2009 года

Лосось-2009

Определены сроки, объемы и места добычи лососевых

Под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина состоялось второе в этом промысловом сезоне заседание областной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

По докладам директора Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александра Болтнева и первого заместителя начальника департамента по рыболовству Павла Колотушкина на нем рассмотрен вопрос об организации промысла тихоокеанских лососей в промысловых района Сахалинской области в путину 2009 года.

С учетом рекомендаций ФГУП «СахНИРО», а также итогов обсуждения этого вопроса на первом заседании комиссии утверждены сроки начала промысла лососей. Раньше всего горбушовая путина откроется на юго-западе Сахалина – с 25 мая, а вот кету здесь будут добывать лишь с 20 августа. На северо-западном побережье острова промышлять горбушу и кету разрешается с 25 июня. Затем наступит очередь северо-востока и залива Терпения, где можно начинать ловить горбушу с 1 июля, а кету – с 15 августа. Юго-восточный Сахалин приступит к промыслу соответственно с 5 июля и 20 августа. В заливе Анива вылов кеты разрешен на пять дней позже – с 25 августа. На южных Курилах, то есть островах Итуруп и Кунашир, установлены единые даты начала добычи горбуши и кеты – соответственно 1 и 15 июля, для Северо-Курильского и Камчатско-Курильского промысловых районов – 1 июня.

Постановку арматуры ставных неводов решено осуществлять не ранее, чем за 30 дней до начала промысла в конкретном районе. При этом руководителям рыбопромышленных предприятий рекомендовано заблаговременно направлять обращения в пограничные органы для получения разрешений на проведение этих хозяйственных работ.

Сроки снятия ставных неводов по отдельным промысловым районам области комиссия будет определять в зависимости от фактических подходов и вылова данных видов водных биоресурсов на основании рекомендаций СахНИРО и ФГУ «Сахалинрыбвод». Таким же образом будут устанавливаться дни пропуска производителей в основные нерестовые и базовые реки в случае их недостаточного заполнения.

Анадромная комиссия утвердила объемы вылова горбуши и кеты в Юго-Западном промысловом районе в целях промышленного рыболовства по обращениям, направленным в адрес комиссии до 12 мая с.г. включительно. В наделении ресурсами отказано ООО «Нерест» Холмского городского округа и ЗАО «Каниф Интернешнл» Невельского муниципального района в связи с отсутствием у них рыбопромысловых участков.

Утверждены места установки орудий лова для добычи тихоокеанских лососей в Юго-Западном промысловом районе. Спорный момент возник в отношении мест на расстоянии одного километра южнее и севернее реки Калинки, на которые претендует Сахалинрыбвод. По мнению областного межрайонного природоохранного прокурора Юрия Хщеновича, в соответствии с уставом этого федерального государственного учреждения оно не имеет права заниматься промышленным рыболовством. Данные пункты исключены из принятого комиссией постановления для дальнейшего разбирательства.

Участники заседания сочли недостаточно подготовленным вопрос о местах установки орудий лова для проведения мониторинговых работ ФГУП «СахНИРО» по тихоокеанским лососям в 2009 году и перенесли его на следующее заседание комиссии.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб также утвердила объемы вылова корюшки азиатской зубатой в Восточно-Сахалинской подзоне.