Газета "Рыбак Сахалина"
13 мая 2010 года

Обращение рыбацких ассоциаций Сахалинской области

*Президенту Российской Федерации Д. А. МЕДВЕДЕВУ

Председателю Правительства Российской Федерации В. В. ПУТИНУ

Полномочному представителю Президента в Дальневосточном Федеральном округе В. И. ИШАЕВУ*

Рыбаки Сахалинской области в лице своих общественных организаций обратились в Правительство Российской Федерации по вопросу ответственности руководителя Федерального агентства по рыболовству за ситуацию, сложившуюся в рыбной отрасли Сахалина, Дальневосточного региона, Российской Федерации.

Свою тревогу выразили практически все предприятия области, занимающиеся промыслом водных биоресурсов. На совершенно конкретно поставленные и не решаемые Росрыболовством вопросы о простое судов, построенных под гарантии правительства, о проблемах рыбоводных предприятий, о приказах агентства, препятствующих проведению лососевой путины, а также о фактах уголовного преследования работников Росрыболовства, руководитель этого ведомства в очередной раз назвал сахалинских рыбаков «серыми» бизнесменами, работающими в системе «ходка – сотка».

Рыбацкая общественность Сахалинской области возмущена высказываниями руководителя Федерального агентства по рыболовству. Рыбохозяйственным комплексом области в 2009 году выловлено 665 тысяч тонн водных биоресурсов, реализовано рыбной продукции более чем на 20 млрд. рублей, уплачено налоговых платежей в бюджеты всех уровней около 2 млрд. рублей. Среднемесячная зарплата рыбаков составила почти 40 тысяч рублей – это официальная законная зарплата, учтенная в государственной статистике области.

Данные результаты достигнуты благодаря нелегкому труду рыбаков, переработчиков, рыбоводов и других категорий работников, которые действительно болеют за результаты труда региона.

Кого же в своих интервью обвиняет г-н Крайний? Полагаем, что пришла пора отвечать за свои слова и поступки, а не сваливать все свои проблемы на «нерадивых рыбаков».

В связи с этим настоятельно просим принятия конструктивных мер по наведению порядка в отрасли, в том числе в структуре Федерального агентства.