Газета "Рыбак Сахалина"
19 августа 2010 года

Лосось-2010. Эпицентр путины смещается на юг

С начала лососевой путины, по оперативным данным на 17 августа, в области добыто почти 45 тысяч тонн красной рыбы.

Как сообщили в областном управлении по рыболовству, на Сахалине и Курилах уже освоено более половины (51,5 процента) установленного для промышленного лова объема горбуши – 40,8 тысячи тонн.

Практически 100-процентный результат – 3261,2 тонны – достигнут на промысле этой рыбы в Западно-Сахалинской подзоне. Здесь лучшие результаты у рыбаков Томаринского, Холмского и Охинского районов.

34 тысячи тонн, то есть свыше 80 процентов от разрешенного объема, взято горбуши в наиболее продуктивной промысловой подзоне – Восточно-Сахалинской. Судя по суточным уловам, эпицентр путины на восточном побережье смещается на юг. Хотя второй «волны» массовых подходов рыбы, предсказанной наукой, еще не наблюдается, особенно в заливе Анива. На юго-востоке Сахалина наилучшие результаты у бригад Корсаковского (10253 тонны) и Долинского (9884 тонны) районов.

В Южно-Курильской зоне, где предстоит добыть около 30 тысяч тонн горбуши, пока ее выловлено лишь немногим более 10 процентов, причем львиная доля этого улова приходится на Итуруп.

Больше всего кеты на счету охинских (2200 тонн) и поронайских (1087 тонн) промысловиков. Вылов этой рыбы значительно возрастет при подходе осенних группировок.

На Северных Курилах, где прибрежный промысел разрешен второй год, добыто 264 тонны горбуши (6,6 процента), 489 тонн кеты (48,9 процента) и 300 тонн нерки (33,2 процента).

С учетом складывающейся промысловой обстановки областная комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб с 14 августа прекратила промысел лососевых на северо-западе Сахалина и приостановила их добычу ставными неводами в заливе Терпения в границах Поронайского района. Такое решение принято по рекомендации ученого совета СахНИРО. Исключение в этих районах сделано только для мониторинговых неводов.

Сахалинские рыбаки также продолжают дрифтерный промысел лососей в океанских водах у берегов Камчатки и Курильской гряды. Их флотилия из 21 судна уже добыла более 4 тысяч тонн красной рыбы, или 68 процентов от полученных квот. По информации областного управления по рыболовству, суда компаний «Атлантика», «Командор», «Кормчий», «Паллада», «ТИНАР» и «Рыбокомбинат Островной» приняли на борт 2594 тонны нерки, 1331 тонну кеты, около 160 тонн горбуши, 19,6 тонны чавычи и 27,5 тонны кижуча. Как видим, большую часть в уловах составляют нерка и кета, за которые на японских аукционах предлагают хорошие цены.

На борту дрифтеров находятся наблюдатели, которые помогают корректировать прогнозы подходов тихоокеанских лососей к побережьям Дальнего Востока.