Газета "Рыбак Сахалина"
16 сентября 2010 года

Не глотай живую рыбу!

Австралийские власти запретили находящейся на гастролях в этой стране российской цирковой труппе исполнять номер, в котором женщина-циркач сначала проглатывает живую рыбу, а затем выплевывает ее обратно, посчитав этот трюк настоящей жестокостью по отношению к животному, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Запрет на исполнение данного номера была наложен департаментом промышленности и инвестиций австралийского штата Новый Южный Уэльс после того, как представители стали получать жалобы от посетителей цирка.

“Цирковые артисты, выступающие в (штате) Новый Южный Уэльс, должны соблюдать предписанные нормы благосостояния животных”, – цитирует слова представителей местных властей агентство.

Решение о запрете трюка с живой рыбой получило широкую поддержку со стороны защитников животных.

“Научные исследования показывают, что рыбы могут страдать и поэтому находятся под защитой согласно законодательному акту штата о предотвращении жестокости по отношению к животным”, – заявила исполнительный директор организации “Животные Австралии” Гленис Угьес. “Это было бесчеловечно и глупо, и плохо отразилось на московском цирке”, – добавила она.