Газета "Рыбак Сахалина"
30 декабря 2010 года

Рыбаки против краба

Норвежские рыбаки требуют от своих чиновников очистить их фьорды от краба и недобрым словом вспоминают русских, которые 50 лет назад привезли его в Баренцево море.

Камчатский гость не просто прижился, а перешел в активное наступление.

Антикрабовое движение в Норвегии стало уже не просто корпоративным протестом рыбаков, оно вышло на улицы городов. Рыбаки и экологи в знак протеста выгрузили у главного входа министерства рыбной промышленности 4 тысячи крабов.

Протестующие угрожают, что в следующий раз принесут в два раза больше и будут приносить свои жертвы до тех пор, пока королевские чиновники не оградят их от королевского (т. е. камчатского) краба, который уничтожает поголовье традиционных промысловых видов. Опасения рыбаков не беспочвенны – профессиональный мурманский дайвер Сергей Курицын своими глазами видел, как крабы с легкостью справляются не только с рыбной икрой, мелкой молодью, но и сильной треской.

Сейчас по некоторым оценкам популяция краба в Баренцевом море достигла 20 миллионов особей. Но в России краб, словно священная корова, из-за него даже закрывают районы промысла камбалы и пикши. Вот только сам членистоногий не признает нарисованные на карте резервации.

Как рассказал руководитель рыбопромысловой компании Юрий Задворный: «Не работают там простые рыбаки, не выбрасывают за борт головы, внутренности. Крабу нечем питаться, и он переползает в те районы, где его раньше не было, в районы которые открыты для промысла".

Запрет на промысел краба в 12-мильной зоне – самое спорное ограничение. Краболовы-прибрежники уверены: так, одним росчерком пера, чиновники оставили их без работы и обрекли краба на массовый исход.

Опасения рыбаков, что краб оставит после себя выжженную землю, ученые не разделяют: говорят, сами северные моря не допустят такой катастрофы.

Заместитель директора ММБИ по науке Дмитрий Ишкулов говорит: “Их буферные свойства, то есть способность выдержать какие-либо нагрузки – как климатические, так и антропогенные – очень велики, и по нашим прогнозам уж такого вселенца как камчатский краб Баренцево море выдержит”.

Однако выдержат ли соседство с крабом исконные обитатели Арктики, никто однозначно сказать не может. Но в чем академическая наука согласна с рыбаками – что если не сдерживать численность краба, он уничтожит и рыбу, и промысел в северных морях.

Как свидетельствуют факты, решить крабовую проблему норвежские рыбаки самостоятельно не в состоянии. Но у них есть хороший выход – пригласить на его промысел (представьте, ничем не ограниченный!) россиян: они в самые кратчайшие сроки очистят море от всяких признаков камчатского краба. Дело-то очень привычное.

Д. СЕРГЕЕВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 51 30 декабря 2010 г.