Газета "Рыбак Сахалина"
03 февраля 2011 года

Планы компании воплощаются в жизнь!

Похоже, предприятиям, поставляющим на рыбный рынок Сахалина продукцию высокой степени переработки, приходится всё более тесниться. Компания «Найча», как выяснилось, уже не первый год наступает на пятки своим конкурентам.

Намерения обеспечивать сахалинцев широко востребованной продукцией из собственного сырья появились у руководства ООО «Найча» ещё на восходе рыбопромышленной деятельности. Нарастающая добыча и морозка ускорили реализацию давно задуманного. И, со временем, внутри прочно стоящего на ногах производства появилось, наконец, свое собственное долгожданное дитя…

- Мы не форсируем углублённую переработку рыбы и морепродуктов резким увеличением объёма. Потому, что наш островной рынок достаточно насыщен рыбным продовольствием. Внимание концентрируем на качестве относительно небольшого ассортимента, удовлетворяющего спрос, – говорит генеральный директор предприятия Светлана Степановна ДУБИНИНА.– При этом исходим из наших сырьевых возможностей, как известно, разнящихся по путинам. Учитываем очень дорогостоящие энергозатраты, транспортную составляющую и прочие накладные расходы. Тарифы на Сахалине, конечно, запредельные. Но мы всё же стараемся делать для своих земляков вкусную, питательную и доступную по цене продукцию…

Надо сказать, что вначале «Найча» завоевала симпатии покупателей свежей и свежемороженой горбушей, корюшкой, другой разнорыбицей, шинкованной свежемороженой ламинарией и, естественно, лососевой икрой. Затем, оставляя в холодильнике определённый запас собственного сырья, расширили ассортимент и объём продаж за счёт выпуска солений, копчёностей, пресервов и салатов. Сахалинцам понравились деликатесы «Найчи» своей свежестью и оригинальностью вкуса в сочетании с экологической чистотой. Не случайно эта замечательная продукция пользовалась большим успехом на рабохозяйственной выставке, и её буквально «сметают» с прилавков на торговых ярмарках в Аниве, Южно-Сахалинске, Холмске и Корсакове.

Сегодня «Найча» выпускает более десяти наименований продукции более высокой степени переработки. Это великолепный рыбный фарш и уха рыбацкая свежемороженая, горбуша холодного копчения и боковники лососевые холодного копчения, соломка рыбная и капуста морская свежемороженая и варёно-мороженая, корюшка вяленая и другие востребованные рынком полуфабрикаты, соления и копчёности в удобных для покупателей расфасовках.

Для разнообразия ассортимент дополняется продукцией, изготавливаемой из закупочного морского и океанического сырья. В прошлом году предприятия торговли с удовольствием брали у «Найчи» охотоморскую селёдочку. Эта солёная рыбка, а также, в пресервах под маринадами, успешно подтвердили историческую репутацию самого замечательного, распространённого и самого доступного русского деликатеса.

Такими же высокими конкурентными данными обладает продукция «Найчи», приготовленная из ламинарии. Как мы говорили, свежемороженая, варёномороженая и ещё – салаты! Естественно, ООО «Найча» перерабатывает только свою морскую капусту. Эта морская бурая водоросль, добытая в том промысловом районе, где её старательно и умело срезают промысловики «Найчи», содержит оптимальную концентрацию природного и экологически чистого йода и группы крайне необходимых для организма аминокислот и минералов. Специалисты известной японской компании на Хоккайдо давно проявляют живой интерес к этому ценному району промысла. На встрече японские менеджеры старались получить как можно больше информации о возможности совместного освоения этого важного морского ресурса.

В свою очередь руководство компании «Найча» заблаговременно подготовило заявки в Агентство по рыболовству Сахалинской области на весенний промысел ламинарии, корюшек, мойвы и разнорыбицы. Оперативно прорабатывается вопрос обеспечения своего рыбоперерабатывающего филиала необходимыми объёмами закупного водно-биологического сырья, в частности – сельди. Коммерческая стратегия учредителей направлена на извлечение прибыли за счёт круглогодичной и эффективной работы рыбопромышленного комплекса. Как видим, планы не остаются на бумаге.

По мнению главного технолога Зинаиды Михайловны Вихляевой, не сходящие с повестки дня и решаемые руководством сырьевые и материально-технические вопросы вырисовывают неплохую перспективу. А тот факт, что продукция «Найчи» пользуется успехом у разных слоев населения, приносит коллективу рыбообработчиков как моральное, так и материальное удовлетворение.

- Это очень важно, – считает Зинаида Михайловна, – как важно и то, что руководство компании применяет стимулирующие меры дифференцированно, с учётом профессиональной отдачи каждого работника. Такой грамотный хозяйственный и управленческий подход вызывает стремление профессионального роста и, соответственно, повышает производительность и качество работы. В принципе, мы способны увеличить и объем, и ассортимент, для чего решено приобрести более мощную коптильную установку, нарезное и другое оборудование. Надо быть готовыми к ожидаемым колебаниям рынка в нашу сторону…

Вот такой положительный во всех отношениях крен, сделанный ООО «Найча» в сторону дальнейшего и последовательного развития переработки водно-биологического сырья, очень позитивно характеризует бизнес. Мало вещать со всех трибун о явной выгоде производства и реализации продукции высокой степени переработки для Сахалина и сахалинцев. Конкретные дела – куда значительней! А что нужно нашим рыбопромышленникам, чтобы этот экономически и социально целесообразный путь был безопасен? Стабильность и ещё раз – стабильность. Значит, не должно быть ни малейших сомнений в законном праве добычи. Не должно быть никаких административно-чиновничьих плотин во всех нюансах регулирования промысла отгрузки и транспортировки готовой продукции. И должна быть не формальная, а реальная и всесторонняя поддержка бизнеса. Ну а тогда – вперёд «Найча»!!!

Равно, как и другие рыбопромышленные предприятия области…

Ю. ЯСНОВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 4 3 февраля 2011 г.