Газета "Рыбак Сахалина"
16 июня 2011 года

Малькам придется подождать

Ученые из-за холодной весны и неблагоприятных гидрологических условий рекомендовали рыбоводным предприятиям Сахалина задержать выпуск в естественную среду молоди тихоокеанских лососей до конца первой декады июня, сообщает РИА «Сахалин – Курилы» со ссылкой на представителя Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

«Традиционно на Сахалине начало выпуска молоди лососевых приходится на третью декаду апреля. В этом году к выпуску молоди тихоокеанских лососей рыбоводные предприятия приступили в начале третьей декады мая. На сегодняшний день выпущено 55,03 млн. штук, или 7,4 % от плановой величины», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, из-за холодной весны и неблагоприятных гидрологических условий рыбоводным предприятиям даны рекомендации о задержке выпуска молоди тихоокеанских лососей до конца I декады июня. Благоприятными условиями для выпуска молоди лососевых считается устойчивый температурный режим прибрежья 6-7 градусов.

Всего в 2011 г. рыборазводные предприятия Сахалина планируют выпустить в естественную среду 740 млн. штук молоди тихоокеанских лососей. В 2010 г. было выпущено 746 млн. мальков. Ориентировочно выпуск молоди тихоокеанских лососей будет завершен к 15-20 июля.

В период лососевой путины 2010 г. в инкубаторы рыбоводных заводов региона было заложено более 800 миллионов икринок. Из общего количества закладываемых на инкубацию икринок всех видов лососевых до момента выпуска в реку доживают более 90%. Вес молоди кеты к этому времени должен составлять не менее 800 миллиграммов, горбуши – 300 миллиграммов.

Из нерестовых рек мальки лососевых уходят в океан и через два года, следуя инстинкту, возвращаются в родные реки для того, чтобы отметать и оплодотворить икру и погибнуть. Из океана в нерестовые реки будут возвращаться уже крупные рыбы.

Коэффициент возврата кеты в родные реки в последние годы составляет до 4% (эффективность сахалинских заводов по искусственному воспроизводству кеты находится на мировом уровне). Коэффициент возврата горбуши, выращенной в искусственных условиях, составляет 7-12%.

На Сахалине и Курилах сейчас 37 рыборазводных заводов. По данным Россрыболовства, от всей горбуши, которую вылавливают рыбаки области, рыба заводского воспроизводства составляет 30-40%.

Газета “Рыбак Сахалина” № 23 16 июня 2011 г.