Газета "Рыбак Сахалина"
25 августа 2011 года

Холдинг «Тунайча» успешно борется с браконьерством

На реке Очепуха в эту путину уже есть наглядные результаты работы, кото-рые стали возможными благодаря заключенному соглашению по организации взаимодействия в профилактике, пресечении и выявлении правонарушений в сфере охраны окружающей среды и преступлений, связанных с незаконной добычей, переработкой, хранением и транспортировкой ВБР, между группой компаний «Тунайча», ЧОП «Славяне» и УМВД Сахалинской области, при поддержке оперативного отдела государственного регулирования и организа-ции рыболовства СКТУ ФАР и Корсаковского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР СКТУ ФАР.

ОМВД по Корсаковскому городскому округу в бассейне реки Очепуха возбуждено 5 уголовных дел, а совместно с СКТУ составлено более 50 административных протоколов по фактам браконьерства и незаконной транспортировки ВБР.

Следующей важной задачей холдинг «Тунайча» считает охрану и пресече-ние браконьерской деятельности на одноименном озере. Озеро Тунайча отнесено к памятникам природы. На территории озера в соответствии с распоряжением администрации Сахалинской области ограничивается любительская рыбная ловля, запрещается движение моторных лодок без специального разрешения.

В прошлом году комплекс охранных мероприятий с привлечением значи-тельного количества сил и средств принес хорошие результаты. Было возбуж-дено несколько уголовных дел, составлено больше сотни административных протоколов по фактам браконьерства, изъяты километры сетей, сотни незакон-ны орудий лова и несколько плавсредств, используемых браконьерами на озере.

На период хода кеты разработан комплекс совместных мероприятий УМВД по Сахалинской области, СКТУ ФАР, холдинга «Тунайча» и ЧОП «Славяне». Его осуществление которого позволит исключить браконьерскую деятельность на озере Тунайча. Помощь в этом ожидается и со стороны ГИМС, сотрудники которого проверят законность нахождения плавсредств в акватории памятника природы.

Холдинг «Тунайча» надеется также на помощь и поддержку сахалинцев, которым не безразлична судьба памятника природы – озера Тунайча.

Газета «Рыбак Сахалина» № 33 от 25 августа 2011 г.