Газета "Рыбак Сахалина"
06 октября 2011 года

Лосось-2011. От результатов – к анализу

Лососевая путина 2011 года подходит к своему завершению. Об этом свидетельствуют не только листки осеннего календаря и суточная информация из промысловых районов, но и решения областной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

На последнем заседании комиссии, состоявшемся позавчера, решено закрыть промысел ставными и закидными неводами на рыбопромысловых участках от мыса Елизаветы (северная граница) до мыса Тык (южная граница) с 0 часов 6 октября. Формулировка предельно ясна: в связи с окончанием нерестового хода тихоокеанских лососей. Это северо-запад Сахалина. Ранее подобные решения были приняты по южным районам Западно-Сахалинской подзоны и всей Восточно-Сахалинской подзоне. Таким образом, на всей территории острова морской промысел завершен. Разрешается еще ловить кету в тех реках, где расположены рыбоводные заводы, которые специализируются на воспроизводстве именно этой рыбы.

В остаточном режиме продолжается путина на Южных Курилах. В частности, анадромная комиссия разрешила установить рыбоучетное заграждение в устьевой части реки Оли (добывающая организация ЗАО «Курильский рыбак») с правом изъятия горбуши в счет промышленных объемов. Аргументация тоже яснее ясного: эта река заполнена производителями уже более чем на 120 процентов, а рыба, хоть и немного, но еще заходит.

Девять сахалинских рыбопромышленных предприятий обратились в комиссию с просьбой уменьшить ранее выделенные объемы лососевых в связи с их неосвоением. Причина, опять же, лежит на поверхности: рыба попросту не пришла в ожидаемом количестве. Поэтому в соответствующие протоколы комиссии внесены требуемые изменения.

Подведение итогов главной путины года и обстоятельный их анализ впереди, а пока предварительные результаты таковы. По оперативным данным областного агентства по рыболовству, на день заседания комиссии в области добыто 183,2 тысячи тонн горбуши при разрешенном объеме 239,3 тысячи (76,5 процента). В Восточно-Сахалинской подзоне вылов этого вида лососей составил 171,9 тысячи тонн (92,9 процента), в Западно-Сахалинской подзоне – 4,8 тысячи тонн (63 процента), в том числе в Юго-западном промысловом районе – 54 тонны (4,6 процента), в Северо-западном промысловом районе – 4,8 тысячи тонн (73,6 процента). На Курильских островах горбуши выловлено: в Южно-Курильской зоне – 6,2 тысячи тонн (13,8 процента), на Северных Курилах – 276,2 тонны (13,8 процента), в том числе в Северо-Курильской зоне – 260,4 тонны (13,8 процента), в Камчато-Курильской подзоне – 15,9 тонны (3,2 процента).

Что касается кеты, то ее рыбаками области добыто 18,5 тысячи тонн при разрешенном вылове 40,5 тысячи (45,7 процента). Наилучшие результаты достигнуты в Корсаковском (4087 тонн), Поронайском (3446 тонн) и Охинском (2808 тонн).

Всего в Сахалинской области вылов тихоокеанских лососей составил 203,2 тысячи тонн при рекомендованном объеме 281 тысяча тонн. Осилили на 72,3 процента. Какова доля «вины» в этой относительной неудаче рыбаков и рыбы, а, возможно, и организаторов путины – вот предмет для анализа.

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 39 от 6 октября 2011 г.