Газета "Рыбак Сахалина"
14 июня 2012 года

20 тысяч за рыбацкие муки

При оформлении Россельхознадзором "сертификата здоровья" на рыбопродукцию, экспортируемую в КНР, рыбохозяйственные организации обязали предоставлять заключения о ветеринарно-санитарном соответствии, выдаваемые на основании проведения в портах КНР и Республики Корея экспертиз.

Приморским УФАС России было установлено, что данные требования Россельхознадзора не соответствуют действующему законодательству и приводят к дополнительным финансовым затратам для участников ВЭД.

Частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность должностных лиц  за действия, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством.  На момент нарушения антимонопольного законодательства обязанности руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю исполнял С. А. Дымов, в то время заместитель руководителя этого управления.

4 июня 2012 года Приморское УФАС России признало Дымова С. А. виновным в совершении административного правонарушения и наложило на него штраф в размере 20 000 рублей. В законную силу решение еще не вступило.

Газета «Рыбак Сахалина» № 23 от 14 июня 2012 г.