Газета "Рыбак Сахалина"
05 июля 2012 года

Честь и слава впередиидущим!

3 июля 2012 года компании «БИНОМ» исполнилось 20 лет.

Компания «БИНОМ» с момента образования нацелена на добычу и переработку морских биоресурсов,  которые  не вызывали интереса у дальневосточных рыбопромышленников. Аббревиатура «БИНОМ» создана из словосочетания «биологические неиспользуемые объекты моря».

В активе предприятия в середине 90-х годов появился промысел никогда ранее не добывавшегося российскими рыбаками равношипого краба с использованием американских ловушек – на Курильских островах, в Североохотоморской и Западнокамчатской подзонах. Компания сразу же пошла по пути глубокой переработки сырья: начала выпускать варено-мороженые конечности крабов в рассольной заморозке. Потребители этой продукции за весь период не выставили компании «БИНОМ» ни одной рекламации. Это был очень трудный промысел: на Курилах, например, его добыча шла в условиях сильного подводного течения, и не только на больших глубинах, но и на тяжелых скальных грунтах с уклоном до 70 градусов.

В 1997 году на Бостонской бирже, где продавался сахалинский равношипый краб, «БИНОМ» был признан самым крупным в мире производителем продукции из него:  объем вылова составил 2850 тонн.

Впервые на Дальнем Востоке  «БИНОМ» организовал траловый лов креветки. Проведенный в 1995 году эксперимент с использованием мирового опыта и специалистов Исландии и США оказался успешным практически во всех промысловых районах Японского, Охотского и Берингова морей. Спустя несколько лет тралом стали ловить около 60 судов со всего Дальневосточного бассейна.

В 1999 году «БИНОМ» приступил к освоению самого сложного и  трудоемкого крабового промысла – японикуса и ангулятуса, или, по-другому, глубоководных крабов стригунов – самого дешевого из всех дальневосточных крабов. В 2004 году три краболова выловили около двух тысяч тонн этих крабов. Произведенная по той же технологии рассольной заморозки продукция полностью была реализована в США партнерами сахалинской компании, которые, кстати, стали первооткрывателями американского рынка глубоководных стригунов.

В 2002 году произошло событие, которое в целом значительно расширило структуру бизнеса «БИНОМа»: был приобретен, восстановлен и запущен знаменитый в Советском Союзе Корсаковский агаровый завод. Здесь было освоено производство микробиологического и пищевого агар-агара, биологически активных добавок «Ламиналь» и «Моллюскам» (последний – из никем не используемой мантии морского гребешка. Этот препарат был признан более эффективным для улучшения зрения, чем широко рекламируемые препараты из черники), а также сушеной морской капусты по японской технологии.

Коллективу  ООО «Компания БИНОМ»

К юбилеям и памятным датам многие  готовят какие-то добрые и приятные сердцу юбиляра слова. Мне заранее готовиться не надо. И в праздники, и в будни я всегда готов произносить в адрес юбиляра – а в данном случае это не только предприятие, но, в первую очередь, работающие вместе со мной люди –  самые теплые и искренние слова, которые всегда в моем сердце. Поэтому сразу же честно и откровенно скажу: мне приятно с вами работать, дорогие мои биномовцы! Вы – не просто личности сами по себе, вы – коллектив, в котором, как и много лет назад, царит, несмотря ни на что, та же обстановка новаторского поиска, творчества смелости.

За минувшие 20 лет много чего происходило. Были не только победы, были и неудачи – но это естественно и закономерно, ведь мы, по большому счету, компания эксперимента, компания поиска неизведанного, компания исследовательская. А путь к звездам, как известно, всегда пролегает через тернии. Иного не дано.

Мы не только работаем на себя, мы даем толчок другим фирмам, которые используют в своей практике наши наработки, ставшие итогом далеко не простой работы. Не всё, как и в любой исследовательской деятельности, оправдало наши надежды – но и через это надо было пройти. Сейчас,  считаю, настал период концентрации внимания на поиске резервов в крабовом промысле, связанном с переходом на моделирование сбалансированного с биологическим состоянием и рынками сбыта режима эксплуатации популяции равношипого краба. Но поскольку коллектив ООО «Компания БИНОМ» априори не может жить без идей, то наше предприятие уже четвертый год участвует в изучении и отработке новых технологий в пастбищном лососеводстве.

Сегодня, как и раньше, «БИНОМ» стремится хоть чуточку опережать время, быть на острие новых идей, промысловых, организационных, технических и финансовых решений. А значит, дорогие коллеги,  впереди очень много интересной и важной работы.

Спасибо вам за энергичный и творческий труд!

Желаю вам и вашим семьям отличного здоровья, исполнения надежд, процветания!

И – традиционное рыбацкое пожелание: «Семь футов под килем!».

С любовью и признательностью – генеральный директор А. ПОПОВ.

Газета «Рыбак Сахалина» № 26 от 5 июля 2012 г.