Газета "Рыбак Сахалина"
30 октября 2008 года

После мореходки – в море

Проблема с кадрами рыболовного флота дошла до крайней точки – в море работать некому, такие же деньги, если не больше, можно заработать и на берегу. Поэтому Федеральное агентство по рыболовству предложило расширить перечень профессий, разрешенных для прохождения альтернативной гражданской службы, которую вместо службы в армии выбирают некоторые молодые люди.

В Федеральную службу по труду и занятости направлено обращение по организации такой службы на базе учреждений, подведомственных Росрыболовству. Предложения включают перечни видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Предполагается, что реализовать эту инициативу в рыболовной отрасли можно будет уже в 2009 году.

Сейчас же большинство выпускников мореходных училищ после получения диплома «забривают» для выполнения долга в армию. Потерявшие квалификацию за время службы молодые специалисты на рыболовный флот, как правило, уже не возвращаются, находят работу на берегу.