Газета "Рыбак Сахалина"
23 августа 2012 года

Митинг протеста

18 августа на центральной площади Корсакова состоялся многолюдный митинг, организованный местной ассоциацией прибрежного промысла. Рыбаки района протестовали против политики Федерального агентства по рыболовству и его областных структур, выражали недовольство работой областной комиссии по анадромным видам рыб. По мнению выступавших, комиссия состоит из приближенных к власти людей и действует вопреки интересам рыбаков. Остро критиковали и деятельность СахНИРО. В частности, за то, что, не проводя никаких исследований, институт безо всяких на то оснований предлагает вводить ограничения на промысел.

Поддержать корсаковских рыбаков (хотя объективности ради следует сказать, что не все рыбопромышленники района вышли на митинг) приехали представители Невельского, Долинского и Анивского районов.

Митинг оставил двойственное впечатление. Чувствовалось, что настоящего единения в рыбацкой среде нет. В частности, пока одни выступали против установки РУЗов, другие жаловались, что им  несвоевременно дали разрешение на его установку. Один  из выступавших в критическом запале даже обвинил рабочую группу, готовящую вопросы на заседание анадромной комиссии в том, что она принимает решения в интересах большинства.

Участники митинга  приняли обращение к президенту России В. В. Путину, в котором просят его рассмотреть и принять неотложные меры, направленные на стабилизацию состояния рыбной отрасли области. «Обращаемся к вам за помощью и конкретными решениями как к руководителю государства и человеку, которому мы верим, которому отдали свои голоса, чьи идеи и мысли полностью разделяем и поддерживаем» –  говорится в обращении, которое подписали участники митинга. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 33 от 23 августа 2012 г.