Газета "Рыбак Сахалина"
22 августа 2013 года

Лосось-2013. Прощальные аккорды горбушевой путины

Результаты рассмотрения вопроса, который в повестке дня заседания анадромной комиссии от 19 августа назывался очень нейтрально: «Об определении сроков промысла тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области в 2013 году», многих рыбаков откровенно огорчили. Данная тема была продолжена и на вчерашнем заседании комиссии.

Промысел ставными и закидными неводами на морских рыбопромысловых участках от мыса Свободный до мыса Анива было предложено вначале закрыть с 21 августа. Но вчера решили закрыть его с нуля часов 23 августа, а к концу 23 августа невода снять. Просьбы рыбопромышленников не закрывать пока промысел, а лишь приостановить его, так как, вроде бы, обстановка на лове стала оживляться, на результатах голосования не сказались.

Закрывается промысел ставными и закидными неводами на морских рыбопромысловых участках Макаровского района с 24 августа. Там должны снять невода до 20 часов 27 августа. Как это принято, отделу организации государственного контроля в сфере охраны водных биоресурсов погрануправления ФСБ России по Сахалинской области рекомендовано проконтролировать исполнение данного решения.

С нуля часов 24 августа закрывается промысел горбуши в районе от мыса Елизаветы до реки Малые Хузи. Предписано снять невода (за исключением ставных неводов в Ныйском заливе) до 20 часов 27 августа.

В период с 23 по 30 августа ограничивается промысел горбуши морскими и ставными неводами на морских рыбопромысловых участках в районе 3 км южнее реки Найба – 3 км севернее: для ее лучшего заполнения производителями.

Долгожданная новость: с нуля часов 22 августа до 24 часов 23 августа открыт промысел в заливе Анива. Дальнейшие рекомендации по промыслу будут даны после первого дня лова.

Продлен до 26 августа промысел горбуши в районе от реки Малые Хузи до мыса Терпения (закрывается с нуля часов 27 августа) и до 25 августа – на рыбопромысловых участках Поронайского района в заливе Терпения, но при этом рыбопромышленникам предписано зашить ближайшие к берегу ловушки и поднять сетное полотно 100 метров от берега. Промысел же ставными и закидными неводами на морских рыбопромысловых участках здесь будет закрыт с 26 августа.

Ну а теперь о результатах добычи лосося по состоянию на 20 августа.

Уловы в целом по области превысили все прогнозы. Но основная рыба добывается на северо-востоке острова: всем уже давно ясно, что в невода идет рыба, которая должна была «посетить» южные районы области, но из-за создавшихся здесь гидрологических и прочих условий пошла туда, где комфортнее. О том, что это чужая рыба, свидетельствует и тот факт, что она не очень охотно идет в тамошние нерестилища: чует, видать, что речка не своя.

Но, как бы то ни было, на указанную дату добыто 139 тысяч 375 тоннгорбуши (110,79 % к разрешенному – с дополнением – объему вылова). В прошлом году на эту дату было 63 тысячи 251 тонна.

58976 тонн горбуши добыто в Поронайском районе (в 2012 году – 11923 тонны).

На счету Смирныховского района 29309 тонн (в прошлом году – 1910 тонн).

Макаровский район на 20 августа этого года – 16496 тонн (в прошлом году было 10715 тонн).

Ногликский район – 16270 тонн (в 2012 году – 770 тонн).

Охинский район – 8330 тонн (в прошлом году – 1396 тонн).

Курильский район – 3968 тонн (в прошлом году на эту же дату – 4026 тонн).

Долинский район – 3724 тонны (в прошлом году – 12443 тонны).

Корсаковский район – 1600 тонн (в 2012 году – 14066 тонн).

Остальные районы, кроме тех, где промысел был изначально запрещен,  взяли в пределах, что называется, статистической погрешности.

Так что те, кто во всем видит только плохое и брюзжит то ли по заказу, то ли по особенностям характера, что рыба, мол,  не ловится и крокодил стал мелкий, могут успокоиться. Горбуша ловится. И весьма неплохо. А плохо только то, что добывается в тех местах, где практически нет приличной обрабатывающей базы. Да и с какой стати ее бы стали создавать, если раньше, как видно из приведенных данных, в том же Смирныховском или Ногликском районе добывали по сравнению с нынешним годом сплошные крохи!

Рыбаки, взявшие в северных районах области столько рыбы, конечно, довольны: высокие заработки им обеспечены. А для нас, остальных, и для области плохо то, что из-за отсутствия достойной рыбообработки значительная часть уловов ушла на приемные суда, в том числе из других регионов. В Ногликском районе это 10390 тонн, в Смирныховском –  13998 тонн, в Поронайском – 17971 тонна. И заработают на ее переработке не наши жители.

Газета «Рыбак Сахалина» № 33 от 22 августа 2013 г.