Газета "Рыбак Сахалина"
10 октября 2013 года

Куда идет горбуша

В статье «Горбуша наискосок», опубликованной в «Рыбаке Сахалина» 26 сентября, рассматривалась ситуация, в которой оказались работающие на охотоморской стороне Тонино-Анивского полуострова предприятия Корсаковского района. Рыбопромышленники Анивского района уже много лет обвиняют их в том, что там перехватывают идущую в залив горбушу. К сожалению, комиссия по анадромным видам рыб, не вдаваясь детально в суть проблемы, в своих решениях поддерживает обычно точку зрения рыбаков Анивы, хотя далеко не во всем, как показывает анализ, анивчане правы. Предлагаем вниманию читателей статью, которая была опубликована в нашей газете еще 24 августа 2000 года и в которой рассматриваются практически те же вопросы.

Ни количество, ни длина центральной неводов на юго-восточном Сахалине не вызывает снижения уловов в заливе Анива.

В последние годы рыбаки, ведущие лов горбуши в заливе Анива, высказывают претензии к промысловикам, добывающим ее на юго-восточном Сахалине. По их представлениям большое количество неводов, а также их длинные  (до 4 км) центральные препятствуют проходу лососей, идущих на нерест в залив Анива, и уловы из-за такой практики у анивских рыбаков снижаются. Как же обстоит дела на самом деле?

Если промысел на юго-восточном побережье Сахалина оказывает влияние на величину уловов горбуши в заливе Анива, то это должно сказываться на объемах вылова в том и другом районе. Мы проанализировали динамику уловов в этих районах за последние 30 лет – с 1970 по 1999 годы. Общий ежегодный улов для юго-восточного Сахалина и залива Анива изменялся за это время от 0,6 (1984 г.) до 59,2 тыс. т (1999 г.). Доля вылова в заливе изменялась от 6 (1986 г.) до 52 % (1995 г.). В расчетах мы не учитываем 1986 год, когда в заливе был запрет промысла и уловов не было, в то время как на юго-восточном Сахалине выловили 600 тонн горбуши.

Если исходить из предположения, что в последние годы в связи с увеличением числа и  длины центральной ставных неводов в заливе Мордвинова сокращаются уловы в заливе Анива  Анива, то эта гипотеза должна подтверждаться снижением доли залива Анива в общем улове юго-восточного Сахалина и залива. Давайте посмотрим, как изменились уловы по десятилетиям и за последние годы. Доля улова в Аниве с 1970 по 1979 гг. изменялась от 14 до 28 %, составив в среднем 21%, с 1980 по 1989 гг. колебания составили в среднем 18%. За последние 10 лет минимальная доля отмечалась в 1990 г. (8%), максимальная в 1996 г. (39%), в среднем составив 34% – максимум из средних цифр за последние 3 десятилетия.

Анализ уловов за последние 10 лет, когда имело место существенное изменение числа неводов, дает следующую картину: в 1990 г. выставлено на юго-восточном побережье 30 неводов, доля уловов в заливе Анива составила 8%. В 1991 году выставили 90 неводов, доля уловов в заливе Анива 41%. В 1994 г. выставлено 90 неводов, доля уловов в заливе 25%, в 1995 г. –114 неводов, доля уловов в Аниве 52%, в 1998 г. – 94 невода, доля уловов в заливе 24%, в 1999 г. цифры соответственно составили 130 неводов и 28% доли улова. Таким образом, изменения в последние годы доли уловов горбуши в заливе Анива не согласуются с изменениями интенсивности промысла этого вида на юго-восточном Сахалине. В последние годы она даже превысила средние цифры для периодов 1970-1979 и 1980-1989 гг.

Здесь нужно уточнить, что речь идет о влиянии неводов юго-восточного Сахалина на результаты промысла в заливе Анива. Но это не значит, что некоторая часть горбуши не может мигрировать в Аниву через прибрежные воды юго-востока. Мечение взрослых особей, произведенное в заливе Мордвинова (пометили 1,5 тыс. шт.) показало, что две горбуши зашли в невод в районе реки Островка (Анива). Остальные были выловлены здесь же, в заливе Мордвинова. Мы выяснили, что ни количество, ни длина центральной неводов на юго-восточном Сахалине не вызывает снижения уловов в заливе Анива.

Но возникает вопрос, а может ли горбуша из одних районов промысла появляться в других и может ли ситуация с промыслом складываться иным образом, нежели на юго-восточном Сахалине и в заливе Анива? Исследования, проведенные совместно с СахНИРО и Сахалинрыбводом в 70-х годах, когда осуществлялось крупномасштабное мечение заводской молоди горбуши, показали, что, например, на о. Итуруп имеет место иная ситуация. Горбуша, помеченная на Лесном, Соколовском, Айнском рыбоводных заводах, встречалась в уловах ставных неводов на о. Итуруп. В одни годы это были сотые доли процента, в другие – весьма существенная доля: до 40%.

Подобная ситуация объясняется следующим образом. С огромных просторов Тихого океана горбуша собирается в стаи перед Курильскими проливами и проходит их при довольно высокой концентрации. Миновав проливы, для сахалинской горбуши это проливы Фриза, Буссоль, рыба выходит на места концентрации кормовых организмов, поскольку в период преднерестовой миграции она интенсивно питается. Зоопланктон приурочен к местам с хорошо прогретой водой. Поэтому если в прибрежных участках о. Итуруп складывается благоприятная гидрологическая обстановка, в зону действия ставных неводов подходит не только курильская, но и сахалинская рыба.

Горбуша – рыба, часто преподносящая сюрпризы. Сюрпризным стал особенно текущий год. При очень низких уловах на юго-восточном Сахалине идет интенсивный ее промысел на Итурупе, опережающий темпы вылова всех предыдущих лет. Обычно на Итурупе путина начиналась только в первой декаде августа, в этом году первые уловы появились во второй декаде июля. После путины мы проведем ее анализ, но, на первый взгляд, не исключен вариант, что на Итурупе добывается часть сахалинской горбуши. Но это предположение нуждается в конкретных доказательствах.

Ставные невода в большинстве районов облавливают рыбу, приходящую на нерестилища рек. Поэтому в годы низкой численности горбуши они могут резко сократить число рыб, достигающих устьев рек, особенно орудия лова с удлиненными центральными. Однако в годы высокой численности путем регулирования числа, мест установки, количества ловушек и т.д. можно предотвратить переполнение нерестовых рек рыбой, как правило, приводящих к ее гибели. Специалистами Сахалинрыбвода предложена блестящая, с моей точки зрения, идея –  регулировать доступ рыбы к рекам путем поднятия дели центральных на прибрежных участках, обеспечивая свободное передвижение горбуши. В годы низкой численности такие «окна» обеспечат заход рыбы на нерестилища, а при больших подходах их можно уменьшать или совсем закрыть с целью отлова лишней горбуши. Здесь следует отметить, что пищевые качества рыбы, выловленной в море, значительно выше, чем у особей, отловленных в реках.

В заключение хочу отметить, что горбуша, как и другие виды тихоокеанских лососей, после нагула в океане идет к родным берегам, и от того, как мы ее встретим здесь и обеспечим нормальные условия для воспроизводства, зависит устойчивость уловов на много лет вперед.

Ф. РУХЛОВ, директор СахНИРО.

Газета «Рыбак Сахалина» № 40 от 10 октября 2013 г.