Газета "Рыбак Сахалина"
26 декабря 2013 года

Путина-2014. Навага ставит вопросы

В то время, когда многие «малооплачиваемые» чиновники и бюджетники отдыхают на заграничных курортах у теплых морей, значительная часть рыбаков прибрежного лова в январе традиционно приступает к добыче наваги – рыбы, которая идет на нерест в самую стужу.

Навага – рыбка вкусная, но не в этом причина того, что в последние несколько лет она стала «яблоком» раздора. Просто рекомендованный к изъятию вылов уменьшается год от года: если когда-то рыбаки спокойно брали 14 тысяч тонн, то на следующий 2014 год наука рекомендует к вылову 6895 тонн в Восточно-Сахалинской подзоне  и 1375 тонн – в Западно-Сахалинской: суммарно чуть больше 8 тысяч тонн. Понятно, что традиционно будет добыто больше (но это неофициально, конечно), поскольку уследить за всеми невозможно. Вспомните, как  бесконтрольно и практически безнаказанно  ловили рыбу в прошлом году в фарватере реки Поронай представители КМНС – из-за их безобразного промысла два сейнера намотали на винт, в результате чего суда пришлось поднимать на берег.

Как только уменьшились выделяемые объемы вылова наваги, обострились взаимоотношения между рыбаками активного (судами) и пассивного (вентерями) лова. Последние сетуют, что после  сейнеров на долю тех, кто ловит ставными орудиями,  практически ничего не остается. Хотя средняя нагрузка на МРС  тоже не радует: попробуйте разделить каких-нибудь 9 тысяч тонн на 36 судов, которые в прошлом году бороздили с тралами залив Терпения. Недаром активный  промысел наваги в таких условиях не продолжается и месяца – так, пару недель. Затем сейнеры становятся на прикол.

На заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, состоявшемся 19 декабря, вопрос о промысле наваги на Сахалине был одним из главнейших, потому что это единственная прибрежная зимняя путина, и она дает хоть небольшую возможность как-то заработать.  В ходе обсуждения вопроса члены РХС пришли к выводу о необходимости сохранить прежний порядок добычи наваги: прекратить лов активным способом судами типа МРС в заливе Терпения при достижении 90%  рекомендованного СахНИРО  объема вылова. Оставшиеся 10 % процентов предназначены для освоения вентерями: то есть сохранена формула, действовавшая в последние годы, хотя годами раньше на пассивный лов оставляли, бывало, и 30 %.

Падение объемов добычи наваги поставило на повестку дня вопрос о введении ее в ОДУ, на чем уже не первый год настаивает ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области». Наука это предложение поддерживает, но инициатива должна исходить от рыбаков. Но и перевести навагу из ВВ (возможного вылова) в ОДУ не так просто, как кажется поначалу. Если рыбаки захотят установить на эту рыбу общедопустимый улов,  то сделать это, как сообщили представители науки, необходимо до 31 января 2014 года – и только тогда промысел в 2015 году будет вестись по новой схеме. 

И здесь тоже надо хорошо подумать. Сейчас доли наваги имеют на Сахалине 83 предприятия, на которые и будет делиться весь рекомендованный улов. В среднем «на брата» при нынешнем раскладе придется не более 100 тонн, и больше брать не моги. Или покупай у того, кто не собирается добывать.  И что окажется для рыбаков лучше – это еще надо посчитать.

Газета «Рыбак Сахалина» № 51 от 26 декабря 2013 г.