Газета "Рыбак Сахалина"
09 июля 2015 года

​Покупатель поставил оценку: вкусная, сладкая, доступная

Накануне Дня рыбака сахалинское предприятие ООО «Далькреветка» вышло на рынок с новой продукцией.

В минувшую пятницу в ряде супермаркетов Южно-Сахалинска посетителей абсолютно бесплатно угощали варёно-мороженой гренландской креветкой. Она названа так не по стране происхождения, ибо добывается в самом чистом в мире Охотском море: это видовое наименование. Мероприятие справедливо было названо презентацией, так как это новый продукт сахалинских предприятий-креветколовов: если кто-то когда-то и пробовал эту креветку, то было это не менее десяти лет назад, когда «Бином» поставил её небольшую партию. А потом на промысел был наложен запрет.

Гренландская креветка – это российская продукция из экологически чистых районов Дальнего Востока, из Охотского моря. Бережное отношение на всех этапах производства, лабораторный технологический контроль позволяет производителю с полным основанием заявить, что на рынке не существует аналогов этой продукции.

Дикая глубоководная креветка – это низкокалорийный продукт, очень богатый белком, аминокислотами и микроэлементами. Специалист скажет, что креветки содержат все незаменимые аминокислоты, большое количество йода, жирорастворимые витамины, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, различные витамины и прочее, и прочее. А люди, пробовавшие её на дегустациях, отмечали главное для себя – она вкусная, сочная, нежная и … сладкая. Такая вроде бы непривычная для продукции животного происхождения оценка тоже звучала.

На сахалинском рынке креветка вроде бы представлена неплохо. Но дело в том, что большая её часть – искусственного происхождения: выращена в южных странах либо на специальных фермах, либо вообще на каких-то болотах в непонятно каких условиях.

Понятно, что дикий продукт, выросший в естественных условиях чистого моря, несравненно полезнее выращенного. (Тут можно привести привычное уже сравнение с норвежским фермерским лососем, напичканном гормонами роста, антибиотиками – никто не знает, каким образом может вылезти в будущем длительное его употребление в пищу. Но японский минздрав предусмотрительно рекомендует ограничивать его девочкам и женщинам, которые хотят родить здорового ребёнка).

ООО «Далькреветка» выпускает, повторю, экологически чистую продукцию – креветка вылавливается в холодном Охотском море и тут же, на добывающих судах, подвергаются термической обработке и замораживаются, поэтому их вкусовые и полезные свойства идеально сохранены.

До сего времени покупатели могли приобрести в магазинах только один вид продукции «Далькреветки» – креветку северную, отныне – и креветку гренландскую, которая поставляется в таких же килограммовых коробках голубого цвета.

В минувшую субботу продукция ООО «Далькреветка», в том числе и гренландская креветка, была представлена на традиционной ярмарке на территории южно-сахалинского магазина «Техник». Накануне я проехался по продовольственным магазинам областного центра, чтобы узнать стоимость предлагаемой фирмой-производителем продукции и её доступность для потребителя. Вывод: зная отпускную цену предприятия, я ещё раз убедился, что продавцы живут очень даже неплохо. Подтвердился известный постулат – быть продавцом в современной России гораздо выгоднее, чем производителем. Нигде цена северной креветки (а гренландская там ещё не продавалась) не была ниже 600 рублей за килограммовую пачку. К слову, в пятницу в супермаркетах, где проходила презентация, цена гренландской креветки была несколько ниже – варьировалась от 520 до 545 рублей. Связано это было с проходившим в то время мероприятием или нет, не знаю.

На ярмарке к палатке, где торговал продукцией «Далькреветки» её дилер (понятно, со своей небольшой накруткой), стояла очередь. Я впервые увидел, как люди брали и по три, и по четыре пачки креветки – чего никогда не наблюдал в магазинах. Определяющим здесь был не вкус продукта, хотя на проходящей здесь же дегустации его все отмечали, а именно цена. Килограммовая коробка гренландской креветки (новый продукт) продавалась по 400 рублей, а северной – по 440 рублей. И при этом и дилер, и производитель были, в принципе, довольны, получив свою маржу. Вот что значит отсутствие многочисленных посредников, ни за что получающих с товара свои «сливки».

Выйдя со своей продукцией непосредственно и на розничный рынок, сахалинская «Далькреветка» в денежном выражении ничего не потеряла, получив причитающееся, а покупатели остались в явном выигрыше, купив товар по более низкой цене. Разницу вы можете легко подсчитать – она весьма существенна.

Б. ВОЛОДИН. «Рыбак Сахалина» № 27 от 9 июля 2015 г.