Красная путина 2012

28 июня 2012 года

Лососевой молоди не повезло с условиями выживания

Ученые прогнозируют слабые подходы горбуши и кеты в реки Колымы в 2013 г. Такие предварительные выводы специалисты МагаданНИРО сделали по итогам учета покатной молоди поколения 2011 г. на реках и в прибрежье Магаданской области.

Во второй половине мая сотрудники МагаданНИРО провели серию полевых работ по учету покатной молоди лососей поколения 2011 г. на реках североохотоморского побережья: Большая Гарманда, Яма, Кулькуты и Тауй. Одновременно полевой отряд ученых, базирующийся в бухте Батарейной полуострова Старицкого, оценивал выживаемость молоди лососей в прибрежье.

В результате, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, крайне слабый уровень ската молоди был зафиксирован в Северо-Эвенском районе (река Большая Гарманда). Невысокая интенсивность покатной миграции молоди наблюдалась также в реках Яма и Тауй. Однако специалисты отметили, что в реке Тауй из-за слабого течения в этом году молодь рыбы имела возможность обходить ловушки, что могло повлиять на результат учета.

Относительно высоким был скат молоди горбуши из реки Кулькуты – до 2,5 тыс. мальков за пятиминутную экспозицию. Однако высокая ледовитость прибрежья – крупнообломочный лед держался у берегов до 20-х чисел июня – обусловила неблагоприятный гидрологический режим и небольшую кормовую базу для скатившихся в море мальков.

Обловы молоди лососей в прибрежье мальковым и малым кошельковым неводами показали, что численность молоди, обитающей в прибрежье, была на порядок ниже, чем в цикличном 2010 г. Условия прибрежной зоны моря были также неблагоприятными для выживания молоди – температура воды не превышала 1,7 градуса тепла, а на глубинах 2-4 м опускалась ниже ноля. Как показали результаты анализа крови обследованных выборок горбуши и кеты, физиологически молодь также была неподготовлена к таким условиям, и не исключено, что ее выживаемость будет крайне низкой.

В целом предварительные результаты выполненных работ позволили ученым предположить, что уровень выживаемости горбуши урожайного нечетного поколения будет довольно низким и, соответственно, невысоким будет возврат этого поколения на нерест в 2013 г.

После выноса ледовых массивов из залива Одян сотрудники МагаданНИРО с 28 июня приступают к перевозке молоди кеты с Ольского рыбоводного завода в пруды, расположенные в бассейне реки Кулькуты. В течение 1-1,5 месяца после транспортировки рыба будет подрощена до оптимальных размеров и выпущена на пастбищный нагул в Охотское море. Созданная институтом на реке Кулькуты искусственная популяция осенней формы кеты является основным пунктом сбора и поставки инкубационного материала для всех рыбоводных заводов Магаданской области, отметили в институте.

В настоящее время учетные работы по покатной молоди лососей заканчиваются. Полевые отряды переходят к исследованиям производителей лососей на реках Наяхан, Яма, Кулькуты, Ола, Армань, Яна, Тауй. До октября ученые будут собирать материалы прогностической направленности по кете, горбуше, кижучу и проходному гольцу, а также оценивать интенсивность их нерестового хода. Особое значение при проведении биологических анализов будет уделяться сбору у лососей отолитов – регистрирующих возраст структур, на которые у рыб заводского происхождения нанесена термическая метка. При наличии статистически достаточного материала можно будет сделать заключение о выживаемости поколений кеты заводского происхождения.

В текущем году наиболее ранние поимки горбуши были отмечены в приустьевой части реки Наяхан (3 июня). Производители весенней формы кеты наблюдались на нерестилище в бассейне реки Тауй 7 июня. Гонцы нерки были отмечены в реке Ола в последних числах мая.

Напомним, что по решению комиссии по регулированию вылова анадромных рыб к промышленному и спортивно-любительскому лову лосося магаданцы приступят с 30 июня. С этой же даты начнется добыча лососей представителями коренных малочисленных народов Севера. Ориентировочно промысел продлится до 30 сентября.

РИА Fishnews.ru