Красная путина 2013

17 июля 2013 года

Ученые прогнозируют увеличение подходов горбуши

Научно-исследовательские суда ТИНРО-Центра завершили учетную съемку лососей. Согласно полученным данным, к нерестилищам подойдет примерно в 1,5 раза больше охотоморской горбуши, чем предполагалось.

Очередное заседание штаба лососевой путины в режиме видеоконференции провел начальник Управления организации рыболовства ФАР Андрей Горничных. В совещании приняли участие представители теруправлений, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти дальневосточных регионов.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, по состоянию на 15 июля Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто 37,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это на 34 тыс. тонн меньше позапрошлогоднего показателя. В Камчатском крае отставание составило примерно 34 тыс. тонн при вылове 33 тыс. тонн. Такая разница в уловах связана со слабыми подходами рыбы. В Магаданской области из-за малого количества горбуши и больших паводков освоено лишь 600 тонн лососей – на 1,5 тыс. тонн меньше, чем два года назад.

Однако положительная динамика вылова наблюдается в Сахалинской области – там вылов достиг 3,6 тонны, увеличившись вдвое по сравнению с отчетной датой 2011 г. Повысили показатели и рыбаки Хабаровского края (180 тонн против 240 тонн в позапрошлом году). В Приморском крае добывалась только сима в режиме любительского и спортивного лова.

По информации Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, НИСы «Профессор Кагановский» и «ТИНРО» закончили учетную съемку лососей. Полученные данные позволяют говорить об увеличении подходов охотоморской горбуши примерно в 1,5 раза. Первоначально вылов этой рыбы в охотоморском бассейне прогнозировался в пределах 100 тыс. тонн. Ожидается, что большая часть горбуши придет к Восточному Сахалину.

Заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын сообщил, что на прошлой неделе комиссия по анадромным распределила между пользователями дополнительные объемы кеты. Для максимального заполнения нерестилищ введены дополнительные проходные дни на речных и морских рыбопромысловых участках. На сегодняшний день лов красной рыбы на Камчатке ведут 209 пользователей.

Директор СахНИРО Александр Буслов рассказал о неплохих подходах горбуши в Поронайском и Марковском районах Сахалинской области. Согласно предварительным оценкам, путина в регионе будет проходить по прогнозируемому сценарию. На западе острова продолжается работа по изучению лососей-производителей.

Директор Хабаровского филиала ТИНРО-Центра Герман Новомодный и председатель краевого комитета рыбного хозяйства Сергей Рябченко отметили, что первые подходы лососей в реку Амур внушают оптимизм как рыбохозяйственной науке, так и рыбакам.

По информации руководителей теруправлений Росрыболовства, мероприятия по охране водных биоресурсов проводятся в штатном режиме. Отмечена высокая готовность к массовому ходу красной рыбы.

Согласно докладам бассейновых управлений Дальнего Востока, выпуск молоди лососевых подходит к завершению. Работа ведется в рамках утвержденных программ.

Fishnews