Красная путина 2013

19 июля 2013 года

В заливе Анива разрешили вылов горбуши

19 июля комиссия по регулированию добычи анадромных рыб в Сахалинской области приняла решение об открытии промысла горбуши в заливе Анива и на Кунашире.

Это стало возможным после проведения траловых съемок на НИС «ТИНРО», согласно результатам которых к побережью Сахалина подойдет примерно в 1,5 раза больше горбуши, чем предполагалось ранее. До этого наука рекомендовала запретить специализированный промысел горбуши в заливе Анива.

Как сообщил Fishnews руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин, с 10 по 31 августа добыча горбуши может производиться в заливе Анива и с 1 августа по 20 сентября – на Кунашире. Однако комиссия сохраняет за собой возможность приостановки промысла – в случае если нерестилища не будут заполняться в должном объеме.

В то же самое время ограничено использование орудий лова в определенных районах, регламентировано их количество и характеристики. Причем рыбаки сами выступали с подобными предложениями еще весной.

На заседании комиссии были удовлетворены заявки на промысел в Восточно-Сахалинской подзоне и Южно-Курильской зоне более трех десятков компаний.

Fishnews