Квоты-2018

11 февраля 2014 года
Юрий ТРУТНЕВ. Фото с официального сайта полпреда Президента РФ в ДФО

Юрий Трутнев озвучил идею о перераспределении квот

Предоставление рыбных квот часто шло под создание перерабатывающих мощностей, однако они так и не построены, заявил зампредседателя Правительства – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. По его мнению, надо добиться, чтобы эти квоты были перераспределены или обязательства были выполнены.

Как сообщает корреспондент Fishnews, тему распределения ресурсов заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе затронул, отвечая на вопрос о развитии моногородов в программе «Сегодня» на канале НТВ.

«Вы знаете, ответ на тему моногородов очень простой, это диверсификация экономики. Мы сейчас должны научиться извлекать выгоду из тех преимуществ, которые у страны есть», – подчеркнул вице-премьер.

В качестве примера он привел рыбу. По мнению Юрия Трутнева, распределение рыбных квот часто шло под строительство перерабатывающих мощностей. «Проблема в том, что эти перерабатывающие мощности не построены», – заявил заместитель председателя Правительства – полпред Президента в ДФО. – Надо разобраться почему, надо добиться того, чтобы эти квоты были или перераспределены, или выполнены обязательства». Точно так же надо добиться максимальной отдачи от лесных ресурсов, от логистических возможностей территорий, добавил он.

Ранее, вскоре после назначения, Юрий Трутнев уже выражал намерение прояснить ситуацию с использованием природных ресурсов. «С этим мы еще отдельно будем разбираться: как ввозят, что ввозят, как платится пошлина, насколько эта ловля рыбы осуществляется в соответствии с законодательством. На это много раз смотрели, но я тоже обязательно буду в этом разбираться – и с рыбой, и с лесом, и с энергетикой. Надо очень внимательно посмотреть, насколько все эти отрасли сориентированы на интересы Российской Федерации», – определил задачу Юрий Трутнев.

Fishnews