Квоты-2018

15 мая 2014 года

Сахалин заинтересован в прозрачных перспективах для рыбной отрасли

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин и депутат Госдумы Георгий Карлов обсудили продвижение значимой для региона законодательной инициативы – закрепления долей квот вылова водных биоресурсов на 25 лет.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Георгием Карловым. Речь шла о необходимости внести в ближайшее время на рассмотрение парламента поправку в федеральный закон о рыболовстве: предлагается, чтобы срок закрепления за пользователями долей квот составлял 25 лет.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона, власти Сахалинской области поддерживают позицию дальневосточных рыбопромышленников по долгосрочному закреплению квот на биоресурсы и сохранению «исторического принципа» их распределения. При такой схеме размер квоты зависит от «промысловой истории» предприятия - объемов вылова за предшествующие годы. То есть рыбаки получают ту долю от общего лимита на определенный вид биоресурсов, которую по опыту предыдущих лет смогут добыть. При этом исключается субъективный фактор: власти не могут повлиять на ход распределения квот, увеличив или уменьшив какому-либо предприятию выделяемые объемы. Данный принцип стимулирует долгосрочные инвестиционные процессы в рыбохозяйственном комплексе, отметили в областном правительстве.

Тема «длинных» квот поднималась на совещании по перспективам развития рыбохозяйственного комплекса, которое провел в апреле в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев. По итогам заседания Минсельхозу было поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми союзами и ассоциациями подготовить и представить в Правительство РФ до 29 июля предложения об увеличении сроков закрепления долей квот.

Fishnews