Квоты-2018

02 июня 2014 года

Эксперты приводят аргументы в пользу «исторического принципа»

В издание «Рыбная отрасль: экономический анализ» вошли исследования по важнейшим вопросам рыбохозяйственного комплекса, подготовленные Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. Один из материалов посвящен финансово-экономическому обоснованию «исторического принципа» закрепления долей квот вылова.

В сборник «Рыбная отрасль: экономический анализ», выпущенный медиахолдингом Fishnews, вошли исследования по важнейшим для рыбохозяйственного комплекса вопросам – «исторический принцип» закрепления за пользователями долей квот вылова, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере государственного ветеринарного контроля и надзора, развитие российского рынка рыбопродукции и другим.

Авторы исследований по «историческому принципу» обращают внимание на доклад «О развитии и повышении конкурентоспособности рыбной промышленности России». Он был подготовлен по поручению президиума Госсовета и представлен Президенту Владимиру Путину в августе 2004 г. Согласно этому документу, в период до 2004 г. российская рыбная отрасль экономически не существовала. «По официальным данным Росстата, в течение десяти лет – с 1995 по 2005 гг. – финансовые результаты деятельности организаций рыбохозяйственного комплекса были отрицательными. Это означает, что согласно официальным статистическим данным рыбная промышленность страны десять лет работала себе в убыток, не принося прибыли», - констатируют в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Специалисты отмечают, что такая ситуация была обусловлена отсутствием долгосрочной правовой базы в сфере добычи водных биоресурсов и неэффективной системой взимания природной ренты путем аукционных платежей.

Эксперты считают, что принятое в 2008 г. решение в сфере юридического закрепления долгосрочного наделения пользователей долями квот – это цельное политико-экономическое решение, направленное на повышение прозрачности финансовых потоков в рыбной отрасли, укрепление ее финансовой устойчивости и – только на этой основе – на увеличение в последующем инвестиционного потенциала в отрасли.

Авторы приводят данные, согласно которым сальдированный финансовый результат рыбной отрасли значительно изменился: 2007 г. – 5,4 млрд. рублей, 2008 г. – 1,8 млрд. рублей, 2009 г. – 10,8 млрд. рублей, 2010 г. – 11,5 млрд. рублей, 2011 г. – 14,4 млрд. рублей, 2012 г. – 22,9 млрд. рублей.

Как сообщает корреспондент Fishnews, комиссия РСПП указывает на меняющееся отношение сальдированного финансового результата к добыче водных биоресурсов. «Фактически это – показатель перехода от экстенсивного типа развития отрасли к интенсивному типу развития», -  обращают внимание специалисты. В 2007 г. каждая тонна общероссийского вылова ВБР генерировала 1 619 рублей отраслевого сальдированного финансового результата, в 2008 г. этот показатель составил 552 рубля, в 2009 г. – 2 936 рублей, в 2010 г. – 2 855 рублей, в 2011 г. – 3 377 рублей, в 2012 г. – 5 385 рублей.

Эксперты подчеркивают, что важным элементом финансовой устойчивости отрасли являются кредитные ресурсы: повышение финансовой устойчивости отрасли должно приводить к сокращению «плохих долгов» (просроченной кредиторской задолженности). «В то же время общий рост кредиторской задолженности отрасли не является негативным фактором, потому что свидетельствует о растущем доверии к отрасли со стороны финансово-кредитных учреждений. Более того, рост кредиторской задолженности отрасли перед отечественными финансово-кредитными учреждениями может быть оценен как положительный фактор и показатель снижения зависимости отрасли от зарубежных финансово-кредитных учреждений», - считают авторы анализа.

Они отмечают, что в 2007-2009 гг. общая просроченная кредиторская задолженность рыбной отрасли сохранялась на уровне 7 млрд. рублей, а просроченная задолженность банкам выросла с 3,7 млрд. рублей до 4,6 млрд. рублей. Рост банковской задолженности был обусловлен экономическим кризисом. Однако улучшение финансовых показателей отрасли в 2010-2011 гг. привело к тому, что просроченная кредиторская задолженность предприятий отрасли за два года сократилась почти в пять раз: с 7 млрд. рублей до 1,4 млрд. рублей, а просроченная задолженность банкам практически исчезла: 2009 г. – 4,6 млрд. рублей, 2011 г. – 0,04 млрд. рублей.

Специалисты РСПП обращают внимание на то, что эффективность «исторического принципа» подтверждается и увеличением объема инвестиций в рыбопромышленную отрасль. «По данным Росстата, объем инвестиций в рыбной отрасли в 2012 году вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза – с 2,8 млрд. рублей до 7,1 млрд. рублей. Инвестиции составляют 5% от денежной выручки отрасли, что сопоставимо с общероссийским показателем – 7,5%. Необходимо отметить, что в 2009-2011 годы объем капиталовложений в реальный сектор российской экономики имел неровную динамику: в 2009 году объем инвестиций в экономику страны сократился на 17%, в 2010 году увеличился (за счет «эффекта низкой базы») на 6%. В рыбной отрасли в указанный период не произошло глубокого падения объема инвестиций», - констатируют представители бизнес-сообщества. Это также является результатом применения налоговых льгот.

Таким образом, финансово-экономические показатели, приведенные в сборнике, подтверждают, что установленная в 2008 г. система долгосрочного закрепления долей квот на основании «исторического принципа» сыграла положительную роль в финансовом оздоровлении и развитии рыбной отрасли.

Эксперты считают, что при разработке условий договоров о закреплении долей квот необходимо раскрыть неиспользуемый Росрыболовством потенциал нормативно-правовой базы, регулирующей добычу водных биоресурсов и их сохранение. «Прежде всего, целесообразно внести изменения в порядок расчета и определения общедопустимого улова (ОДУ) водных биоресурсов, предусмотрев биологически возможный ОДУ и экономически целесообразный ОДУ. Именно такие инструменты управления рыболовным промыслом используют государства, лидирующие в рыболовстве. Отход от «валового принципа» управления рыболовством позволит значительно повысить коэффициент использования ресурсного потенциала», - подчеркивают авторы исследований.

Они предлагают изучить все предложения о внесении дополнительных условий в договоры о наделении долями квот с учетом их предварительного обсуждения с бизнес-объединениями посредством процедуры оценки регулирующего воздействия.

Также специалисты предлагают разработать меры стимулирования производства продукции с высокой степенью переработки с учетом ряда факторов. Это детальный анализ динамики всех сегментов рыбной продукции, оценка общего состояния популяций водных биоресурсов в мире и в России и прогнозируемого ОДУ. Кроме того, предлагается учесть соотношение отпускной и оптовой цен на отечественную рыбопродукцию и величину дистрибьюторской и торговой наценки, календарь промысла российских и зарубежных рыбаков и календарь закупок оптовиков и переработчиков.

Комиссия РСПП отмечает, что в условиях обострения конкуренции и роста масштабов неопределенности будущих состояний мирового рынка государство не может в одиночку обеспечить устойчивость экономического роста рыбной промышленности. «В систему управления требуется включить механизмы саморегулирования. Их суть состоит в возможности бизнесу самостоятельно устанавливать корпоративные правила поведения как на внутреннем, так и внешнем рыбных рынках», - подчеркивают эксперты.

По их мнению, для повышения конкурентоспособности российского рыбного хозяйства необходимо формировать новую систему взаимоотношений между государством и рыбохозяйственным бизнесом, осуществить переход от отношений конфронтации к отношениям экономического доверия. «Государство последовательно внедряет принципы экономического доверия и партнерства. Бизнес формируют корпоративные ассоциации, которые берут на себя ответственность за подчинение субъектов рыбохозяйственной деятельности закону», - обрисовали желаемую перспективу представители отраслевого сообщества.

Они также считают, что следует включить потенциал инструментов ассоциативного регулирования в систему подготовки и принятия стратегических решений по развитию национальной рыбной промышленности. «Государство создает правовые и институциональные условия, обеспечивающие реальное участие бизнеса в определении стратегических целей, задач и направлений развития национального рыбного хозяйства. Ассоциации берут на себя разработку правил и стандартов рыбохозяйственной практики; организацию и осуществление мониторинга за соблюдением установленных стандартов и правил; применение системы санкций за нарушение установленных правил», - говорится в исследованиях.

Fishnews