Личное мнение

30 июня 2017 года
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей КОВАЛЕНКО

Ответственность контролера поможет остановить вал проверок

Андрей КОВАЛЕНКО, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области

Как снизить административное давление на бизнес – этот вопрос уже неоднократно обсуждался на совместных заседаниях коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития. В прошлом году тема рассматривалась применительно к рыбной отрасли, в этом году совещание посвятили уже защите прав инвесторов на Дальнем Востоке в целом.

Картинка получается по-прежнему далекой от идеала. Опросы предпринимателей сюрприза не преподнесли: давление со стороны контролеров остается одним из основных препятствий в их работе. На заседании коллегий, проходившем в Хабаровске 29 июня, федеральные власти рассказали, как они намерены менять ситуацию. О результатах и планах доложили органы прокуратуры, Министерство по развитию Дальнего Востока, Минэкономразвития. Озвучил свои предложения вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Реализация даже одной из этих мер поможет существенно улучшить ситуацию с контролем и надзором, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко:

- Юрий Петрович подчеркнул, что меры, принимаемые в отношении организаций в ходе контрольных мероприятий, должны быть сопоставимы с их результатом. Недопустимо дезорганизовывать работу крупных предприятий в попытке выявить нарушения без достаточных предварительных оснований, заявил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента.

При этом было отмечено: работники правоохранительных, надзорных органов должны нести ответственность за причиненных в ходе проверочных мероприятий ущерб, если их действия будут признаны в судебном порядке избыточными.

Это то, о чем всегда говорят и представители бизнес-сообщества, и те, кто защищает их права. Сотрудники контрольно-надзорных органов должны нести ответственность при отрицательном результате.

У нас есть примеры, когда мы защищали права предпринимателя в споре с госструктурой, дошли до Верховного суда, победили. Но для нее это лишь еще один проигрыш в суде, не более того. И госструктура возбуждает дело по аналогичным материалам уже в отношении другого предпринимателя. Только персональная ответственность, на мой взгляд, позволит остановить это бесконечное колесо проверок.

Маргарита КРЮЧКОВА, Fishnews

Июнь 2017 г.